Алабяно-Балтийский тоннель будет готов до конца 2014 г.

Строительная доля Алабяно-Балтийского тоннеля в столице будет доделана в этом году, поведал журналистам заммэра столицы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин на IV Столичном урбанизированном форуме.

"В будущем году мы его завершим стопроцентно, охватывая благоустройство", — сказал он.

Со слов заммэра, в 2016 году администрация планирует окончить реконструкцию размещённых близко с тоннелем улицы Алабяна и Большой Академической улицы.

Раньше Андрей Бочкарев глава департамента строительства Москвы гласил о том, что одна из самых узнаваемых столичных транспортных строек — Алабяно-Балтийский тоннель — могут стопроцентно запустить до конца этого года. Он выделил, что техно часть тоннеля готова, на данный момент проходят работы по оформлению документов и тестированию.

Алабяно-Балтийский тоннель, постройка которого начиналась в 2006 году, соединяет улицы Огромную Академическую и Алабяна, проходит под Ленинградским проспектом, 2-мя транспортными тоннелями (Ленинградским и Волоколамским) и Замоскворецкой веткой метро. Подразумевается, что движение в тоннеле будет реализовываться по трем полосам в каждую сторону. Осенью прошедшего года открылось движение по правой части тоннеля.