Аренда автомобиля за границей. Особенности.

Аренда автомобиля – это комфорт и свобода передвижения. Куда бы вы ни прилетели – вас уже будет ждать уютный автомобиль для вашей поездки, будь то путешествие с семьёй или деловая встреча. Машину можно забронировать заранее через интернет или взять на прокат сразу же по прибытию на вокзал или в аэропорт.

Лучше, конечно же, воспользоваться услугами проверенных автопрокатных фирм, таких как Euroca, Hertz, FacilCar. Их представительства есть практически в каждой стране, которые гарантируют высококачественный и быстрый сервис. Также можно арендовать машину в день приезда, но в некоторых странах (Франция, Испания), невзирая на большой выбор прокатных компаний, забронировать авто лучше за 2-4 дня. Цена проката машины в пределах государства может неплохо варьироваться и достигать 300 долларов в день. Всё зависит от автопрокатной компании и марки автомобиля. В среднем аренда машины составляет 30-50 долов в сутки. В дополнительные расходы входят страховка, местные налоги, бензин, платные скоростные шоссе, зоны и автострады.

Необходимые документы для проката машины:

Загранпаспорт – это первый документ, который попросят предъявить в прокатной фирме.

Водительские права страны проживания или/и международного образца.

Существуют также возрастные ограничения. Например, для того чтобы взять на прокат автомобиль в Болгарии клиент должен быть старше 21 года, в Португалии - старше 22 лет, в Греции -25 лет, в Англии авто сдают в аренду от 19 -24 лет. Во многих странах максимально дозволенный возраст составляет 60 лет. Также учитывается водительский стаж, который составляет 1- 3 года.

Оформляя договор, компания по прокату автомобилей требует оставить денежный залог или данные кредитки, на которой будет заморожена нужная сумма до возврата авто.

Перед тем, как подписывать договор, нужно обязательно обратить внимание на возможные выплаты, которые чаще всего написаны мелким шрифтом и ознакомится с состоянием машины. Если машина повреждена, это нужно указать в договоре. Иначе при её возврате, вам придётся компенсировать фирме нанесённый ущерб.

Перед тем, как взять на прокат автомобиль за рубежом, нужно изучить правила дорожного движения, знаки, размеры штрафов. Например, в Австралии, Таиланде, Индии, Англии и некоторых других странах мира движение - левостороннее. При аренде машины в Англии, нужно заклеить фары специальным преобразователем света фар. В Германии невероятно много непривычных знаков дорожного движения.