Безопасность крещенских купаний будут обеспечивать более 35 тысяч сотрудников МЧС

В столице в этом году специализировано примерно 70 купелей, в Столичной области — более 90

Фото: 
Крещенские купания

В день Крещения Господня, 19 января, на местности государства оснащено более 3 тысяч купелей для обычных крещенских купаний. Безопасность будут снабжать около 35 тысяч служащих МЧС РФ. В местах купаний кроме спасателей будут дежурить полицейские, врачи и добровольческие дружинники.

"Безопасность людей будут обеспечивать выше 35 тысяч служащих МЧС РФ. В местах купаний кроме спасателей будут дежурить полицейские, врачи и добровольческие дружинники. В ночь крещения будут задействованы более 10 тысяч единиц техники", — произнес представитель ведомства.

Максимальное число мест, по данным региональных центров МЧС РФ, оснащено в Центральном и Приволжском окрестностях — 919 и 755, соответственно.

В столице в этом году специализировано примерно 70 купелей, в Столичной области — более 90.

По оценкам МЧС, в этом году в крещенских купаниях роль воспримут более 1,3 млн верующих. "Беря во внимание сегодняшние подходящие погодные условия в Европейской части страны, подразумевается, что число верующих, которые воспримут роль в крещенских купаниях, будет больше, чем в прошедшем году, когда их число составило более 1,3 млн. человек", — уточнили в МЧС.

В МЧС припомнили, что ключевое условие безопасности во время купаний — выбор места: купаться нужно исключительно в оборудованных местах, где будут дежурить спецы критических оперативных служб. "Подход к проруби обязан исполняться неспешно, чтоб дать возможность организму приспособиться к экстремальным условиям", — сказали в МЧС.