Развитие стойла промышленных вентиляторов.

Реклама

Существует общий консенсус среди исследователей, что явление неустойчивости корпуса промышленных вентиляторов, локально по отношению к стадии вентилятора или ротора, в котором проходит равномерный поток воздуха по окружности, что в конечном счете приводит к полной блокировке кольцевого пространства. По мере того как лопасти вентилятора постепенно подвергаются все более высокой нагрузке, стойло (изолированно нестабильное аэродинамическое состояние) начинается со "спайки" события и развивается во вращающееся стойло. Вращающийся срыв классически развивается в замкнутом корпусе или возможен всплеск, если есть достаточно высокая система обратного давления. Область локального застойного потока появляется, когда потока попадает в корпус. Области распространяются в том же направлении, что и вращение лопатки. Это приводит к области блокировки вращающегося вокруг кольцевого потока на долю от скорости ротора. Скорость, с которой вращается кабина, обычно составляет от одной пятой до половины скорости вращения ротора для развития полностью развитого стойла. Первоначально вращающиеся стойло клетки вращается быстрее.

Вентиляторы радиальные

При рассмотрении эволюции вращающегося стойла было отмечено, что снижение общей производительности может перейти в так называемое «прогрессивное стойло» или «крутое стойло». Инженеры ассоциируют его развитие с небольшим падением производительности; в то же время как они связывают последнее с полным размахом стойла и большим падением производительности. Следует отметить, что часть пролета вращающегося срыва обычно происходит в единичных лопаточных венцах, и, как правило, приводит к более сложным нарушения в одновинтовых промышленных вентиляторах, чем в многоступенчатых компрессорах.

Циклическое поведение вентилятора и всплеск так же может произойти в результате плохой конструкции системы или утечки в системе. Системы, которые применяют  промышленные вентиляторы, включают в себя несколько отсеков с амортизаторами, установленными для того, чтобы поток был направлен вниз в разное время. Если ветвь в системе включает в себя заслонку, которая остается открытой, то эта ветвь может привести к не балансировке, с такими последствиями, что вентилятор может повести себя нестабильно. В тех случаях, когда промышленные вентиляторы работают в пределах стабильной области с единичными переходами в неустойчивую область, они могут работать в течение длительных периодов времени без механического отказа. В тяжелых случаях двигатель вентилятора будет перегружен и перегрет, а если циклическая поведение продолжится, механическая неисправность лопастей будет продолжаться.