Роль книги в культурном и социальном развитии ребенка

Реклама

Роль книги в жизни и развитии любого ребенка сложно переоценить. Недаром о детях и для них писали такие легендарные авторы, как А. Барто, Н.Н Носов, В.Г. Сутеев, Э.Н. Успенский, В.Ю. Драгунский и многие другие. Поэтому и взрослые, и малыши часто в своей речи используют любопытные и, порой, смешные высказывания о детях, которые встречаются на страницах детских произведений.

Роль книги в культурном и социальном развитии ребенка
Фото: 
Роль книги в культурном и социальном развитии ребенка

Книги нас всех окружают с самого детства, и на протяжении всей нашей жизни они помогают познавать окружающий мир, развивают мышление и фантазию, учат любить, мыслить, сопереживать и отделять добро от зла. Книги также развивают и память, согласитесь, еще в детстве мы все учили стихотворения.

Взрослым книги способны подсказать ответ на самые сложные вопросы. А что уж говорить о детях? Для маленьких читателей книги – это не только способ познать мир. Литературные произведения учат малышей правильно себя вести, они помогают расширить словарный запас ребенка и правильно строить словосочетания и предложения. Наверняка, многие родители подтвердят, что если регулярно читать детям, то даже самые маленькие уже довольно скоро начнут правильно произносить короткие фразы.

Если родители находят время читать своим детям каждый день, то у маленьких членов семьи формируется такая важная способность, как умение внимательно слушать. Поэтому чтение книг также помогает детям учиться мыслить. Мыслительный процесс маленьких детей сам по себе уникален, а их речь вызывает у всех бурю положительных эмоций и смех. Об этом свидетельствуют огромное разнообразие детских умозаключений, о которых родители потом рассказывают родным и друзьям.

Чем больше взрослые читают своим детям, тем больше малыши, повзрослев, будут увлечены чтением. Не только содержание книг играет огромную роль в развитии любого ребенка. Не менее важны и иллюстрации, которыми украшены страницы детских изданий. Картинки не только увеличивают интерес маленького слушателя к самой книге, они также способствуют расширению кругозора и развитию фантазии (образного мышления).

Какие советы можно дать родителям, которые желают извлечь максимум пользы из чтения ребенку и развить его интерес к этому процессу? Все просто:

  • почаще читайте (во многих семьях чтение перед сном – это традиция);
  • уделяйте на это занятие не меньше 10 минут в день;
  • если ребенок уже учится или умеет читать, можно читать попеременно, например, по одному предложению;
  • продолжайте читать ребенку вслух, даже если он уже научился делать это самостоятельно;
  • не принуждайте малыша, а заинтересовывайте и поощряйте его.

Уважаемые родители! Читайте сами, читайте вместе с детьми, дарите им книги. Красочная книга всегда была и остается лучшим подарком!

Источник: http://www.aphorisme.ru/