Лаборатория зелья

Одно из агентств транслирует слова главного психиатра-нарколога Минздрава РФ Евгения Брюна, заявившего, что с увеличением числа новоиспеченных сложных наркотических веществ было постановлено выделить деньги для сотворения инноваторской лаборатории.

 

Сотрудники лаборатории будут заниматься определением свежих типов наркотиков. Учреждение уже получило неофициальное заглавие «Референс-Центр». Оно приступит к работе в абсолютном режиме в будущем году. Современное аналитическое оборудование поможет сотрудникам проводить химические и токсикологические изучения новоиспеченных видов наркотиков. В этой же лаборатории будут проводить экспертизы лиц, заподозренных в использовании наркотиков. Не считая того, учреждение сумеет оказывать мед и реабилитационную помощь людям с наркотическим отравлением.

 

На прошедшей неделе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев одобрил постановление, которым вещества, входящие в состав «спайсов» были внесены в запрещенный перечень на местности РФ. Перечень приходится обновлять достаточно нередко, так как производители «дури» неотступно изощряются и придумывают все новые типы веществ, так именуемые дизайнерские наркотики.

 

 

С 2009 года в России были запрещены входящие в состав «спайсов» синтетические каннабиноиды, перечень которых также равномерно дополняется. В 2011 году бессчетных запретов и других мер ситуация в России начала изменяться, производители и торговцы отошли от практики бренд-нейминга и брутального маркетинга, нарекая новые вещества условными обозначениями (вроде A9, Е2, MD, GR-01) и продавая их через Интернет ресурсы. В июле 2012 года был принят закон, намеревающийся фильтрацию веб-сайтов по системе блэклиста и блокировку запрещённых интернет-ресурсов.