Лекарство на большую сумму рублей оказалось просроченным

Росздравнадзор обнаружил в Калининградской области неэффективную трату средств федерального бюджета: в области выявлены просроченные лекарства на сумму 28 миллионов рублей. Власти области объяснили, что продукт с закончившимся сроком годности остался на складе из-за не надобности у пациентов.

По итогам проверки прокуратура области занесла представление на имя губернатора Калининградской области с запросом компенсировать неоправданно истраченные средства федерального бюджета в размере 27,9 миллиона рублей и вербовании к дисциплинарной ответственности и.о. министра здравоохранения области и прочих виноватых должностных лиц, замечает Росздравнадзор.

Управляющий региональной службы по контролю свойства мед помощи и лицензированию обозначила, что в акте Росздравнадзора фиксировано присутствие остатков только одного фармацевтического продукта с закончившимся сроком годности — 515 упаковок продукта для исцеления онкогематологических больных на сумму 27,5 миллиона рублей.

Продукт употребляется, поставляется и закупается министерством здравоохранения РФ за счет федерального бюджета по программе "7 высокозатратных нозологий" в согласовании с порядком, одобренным постановлением правительства РФ. Региональный Минздрав и внештатные спецы сформировывают заявку для обеспечения больных на последующий календарный год истекая из реальной надобности на дату составления заявки.

"На 1 января 2013 года в первый раз возникли невостребованные остатки лекарств. Заявка на 13-й год была основана в марте 2012 года. Часть пациентов, включенных в заявку, по советы федеральных медцентров были переведены на более адекватную терапию, так именуемую терапию второй полосы. И из-за этого препараты из заявки оказались невостребованными", — произнесла Николаева.

С ее слов, с учетом остатков дорогого товара в 2013 году на 2014 год продукт в заявку не заходил, не заказывался и не поставлялся в Калининградскую область. Но порядка возврата препаратов в федеральную собственность не предвидено. Региональные власти предложили продукт другим регионам РФ, да и там сложилась схожая ситуация, и лечащее средство так и осталось лежать на складе.