Современные варианты зубных коронок

Рано или поздно в жизни каждого человека наступает момент, когда ему требуется протезирование зубов. Самым простым его вариантом является установка зубных коронок. К этой процедуре прибегают при наличии в ротовой полости сильно разрушенного зуба. В таком виде он не способен в полной мере выполнять функцию жевания, но она существенно улучшится, если будет надета коронка на зуб . Установка этого протеза способствует и увеличению срока эксплуатации зуба.

Если два десятка лет назад для производства коронок применялся металл и пластмасса, то пациенты современных стоматологов имеют, куда больший выбор. По своему желанию, они могут использовать дешевые пластмассовые и металлопластмассовые ортодонтические конструкции. Однако, стоит помнить, что кроме низкой цены, такие изделия уступают другим аналогам по всем остальным критериям. Коронки из пластика и металлопластика не отличаются высокой эстетикой. Они способны менять свой цвет в процессе эксплуатации, срок которой не превышает 3-х лет. Все эти недостатки привели к тому, что металлопластиковые и пластиковые конструкции устанавливают лишь на короткий срок перед проведением основного протезирования.

В наше время особую популярность приобрели зубные протезы из керамики и металлокерамики. Керамические коронки не выцветают со временем и устойчивы к окрашиванию. По своей структуре и цвету этот материал схож с природными зубами, поэтому коронки из керамики рекомендуется устанавливать в передней части ротовой полости. Здесь они будут выглядеть естественно и не будут отличаться от собственных зубов пациента..

Существует и еще одна весомая причина, не позволяющая протезы из керамики размещать в боковых долях зубного ряда. Она обусловлена тем, что этот материал не способен выдерживать серьезные жевательные нагрузки. Для придания керамике большей прочности, этот материал соединяют с металлом. Он становится каркасом для нанесения керамического покрытия.

Коронки из металлокерамики имеют целый ряд существенных достоинств. Они эстетичны, надежны, естественно смотрятся, имеют невысокую цену и долгий срок эксплуатации. Их можно устанавливать в любом месте зубного ряда. Список главных недостатков изделия включает в себя возможное отслаивание керамики от металлического каркаса и его просвечивания на свету.
Встречаются и металлические зубные протезы всех видов. Для их производства применяют цирконий и алюминий. Изделия из металла красивы и способны служить несколько десятков лет, но не получили широкого распространения по причине своей высокой цены.