Диагностика и лечение уреаплазмоза

Реклама

Как правило, возбудители микоплазмоза и уреаплазмоза обнаруживаются у женщин, когда те обращаются к гинекологу по поводу лечения процессов воспалительной этиологии, протекающих в мочеполовой системе, патологиях в период вынашивания ребёнка и при бесплодии. Тогда как мужчинам чаще всего диагностируют эти недуги, когда они проходят курс лечения уретрита или сталкиваются с осложнениями простатита, везикулита. И это отнюдь не случайно, так как благоприятными условиями для развития этих инфекционных процессов как раз являются поражения урогенитального тракта микроорганизмами из семейства Микоплазма.

Ureaplasma urealyticum
Фото: 
Ureaplasma urealyticum

От своевременной диагностики заболевания зависит, конечно же, курс лечения, а также благоприятный прогноз. Но прежде, чем врач будет назначать лекарственные препараты, он должен убедиться, что имеет дело именно с микоплазмозом и уреаплазмозом, а не с другими видами инфекций МПС. Для этого проводится ряд диагностических мероприятий.

Как определяют недуг

На сегодняшний день для определения уреаплазмоза и микоплазмоза в www.dntpasteur.ru используют несколько видов лабораторных исследований, в числе которых ПЦР и посев. Однако более точные результаты даёт культуральный метод диагностики, тогда как другие виды исследований характеризуются максимальными показателями точности до 70%.

В случае культурального метода определения типа возбудителя есть также шанс сразу определиться с выбором антибиотиков, так как этот метод включает в себя тесты на уязвимость возбудителей к антибиотикам. В зависимости от результатов исследования назначается соответствующий курс лечения.

Как лечат

Благодаря культуральному методу диагностирования, как мы писали выше, удаётся сразу определить группу антибиотиков, к которым чувствителен возбудитель инфекционного процесса. Таким образом, врач может сразу назначить ту антиботикотерапию, которая лучше подойдёт больному. Универсальной схемы лечения не предусмотрено, ведь нужно принимать во внимание особенности организма заболевшего. К тому же, курс лечения предполагает, что лечиться будет и партнёр пациента. В противном случае, вероятность повторного инфицирования очень велика.

Результативная диагностика и лечение уреаплазмоза должны осуществляться на базе современных клиник, где есть необходимое оборудование, и постановкой диагноз, как и прописыванием курса препаратов, должен заниматься хороший врач.