Ученые назвали причину пермского вымирания

Фото: 
Вулканы окислили воды морей и океанов

Океанская вода окислялась газами, выпускаемыми из взрывающихся вулканов. Это, согласно утверждениям специалистов-ученых, дало начало почти самому смертоносному периоду пермского вымирания. В научном журнале Science как раз была опубликована одна статья касательно вышеописанной темы.

Окисление океана – процесс отравлений углекислым газом (что попадает в воду из воздуха), а также понижений рН уровня океанских вод. Если парниковые газы, что попадают в атмосферу, в основном приводят лишь к известному увеличению температуры, то в океанской среде такие вещества могут часто вступать в реакции. В результате последних гибнут жители океанов.

Окислению океанов, по мнению разных ученых, обязана своим началом самая смертоносная часть пермского вымирания, что произошло около 245-250 млн. лет назад. Почти десять тысяч лет воды из океанов продолжали поглощать CO2, что стало последним сильным ударом по экосистеме всей Земли (и без этого нестабильной). Вымирание разных животных продолжалось целых 60 тыс. лет. Результаты были более чем плачевны: вымерло 90 процентов самых разных биологических видов водной среды, а также 65 процентов наземных существ.

Ученые считают, что такой вывод немаловажен и для наших дней, ведь отчет Всемирной метеорологической организации, данный в 2014 году, говорит нам лишь о том, что настоящая скорость увеличение кислотности океанов максимальна в сравнении с остальными годами за 300000 лет.