Обезьяны шимпанзе могут планировать своё будущее

Ученые из Университета штата Джорджия доказали: шимпанзе могут думать и строить планы на будущее как дети в возрасте двух-пяти лет

Шимпанзе могут планировать свое поведение
Фото: 
Шимпанзе могут планировать свое поведение

Результаты исследований ученых из Штата Джорджия, США, показали, что обезьяны породы шимпанзе обладают выраженной способностью к планированию собственной жизни и будущего. Результаты исследований и их выводы опубликованы в американском журнале, специализирующимся на вопросах психологии Journal of Comparative Psychology.

Такое интересное открытие было сделано после проведения специального эксперимента, в ходе которого испытуемым, которыми стали два вида обезьян и дети младшего возраста, требовалось найти выход из лабиринтов различной степени сложности в компьютерной игре при помощи мышки.

Американский ученый, доктор Майкл Беран в интервью с журналистами издания с уверенностью заявил о способностях шимпанзе к планированию. При этом, другие породы обезьян такими способностями не обладают. В эксперименте принимали участие также и дети в возрасте от двадцати до шестидесяти шести месяцев.

В наиболее трудных местах игры, где требовалось применение логического мышления, присущего только человеку, обезьяны справились значительно хуже.

Естественно, результаты обезьян и детей оказались различны. Животные не способны длительное время концентрировать свое внимание на определенном объекте, также немаловажную и определяющую роль играет размер головного мозга, который у шимпанзе уступает человеческому. С заданием животные справились медленнее, чем дети.