Дровокол выполняет в 4 раза больше работ, чем топор

Реклама

С приближением непростого отопительного сезона 2015-2016, хочется напомнить о таких инструментах как дровоколы для дома. Ведь среди альтернатив, как отойти от природного газа в отоплении дома, вы можете рассматривать только несколько вариантов. Поставить себе котёл на твёрдом топливе и поставить себе солнечное отопление. 

Фото: 
Супер дровокол

Можно, конечное же, поговорить и про тепловой насос, который работает на разнице температур на поверхности земли и в её глубине, но такой способ очень дорогой, как, в принципе и установка солнечных коллекторов. Остаётся только последний вариант — это использование твердотопливного котла. Благо, что нас окружает большое количества леса, купить можно уголь, а также использовать в качестве растопки ещё множество материлов, включая торф, топливные пеллеты, брикеты и прочее.

Хорошо, вы приняли решение, чтобы дровокол купить вам подходит. Что нужно знать в этом случае? Вам надо выяснить несколько нюансов перед тем, как переходить к покупке. Рассмотрим их ниже.

Первый нюанс: какой объём дров нужен вам в хозяйстве. К примеру, для отопления большого частного дома в 3-4 этажа и площадью до 500 квадратных метров, вам необходимо 4-5 машин дров. Если дрова уже будут сухие, с содержанием влаги до 20%, то может хватить и 3-4 машин, если дрова влажные, свежие, то обойтись 3 машинами за зиму вам точно не удастся.   И, зная ваш объём, вы выбираете себе конкретную модель, которая способна переработать этот объём за разумное время.

Второй нюанс: где будет стоять ваш дровокол. Это накладывает ограничение на его двигатель. А они бывают абсолютно разные, есть электрические, есть бензиновые. Работать с электрическим можно в гараже или подсобном помещении, тогда как бензиновый подходит только для улицы или открытого ангара с хорошей вентиляцией. Вы сами знаете, что сгоревшее топливо выделяется в виде выхлопных газов и рассеивается в воздухе, быстро наполняя окружающее пространство, поэтому работать в закрытых помещениях бензиновыми моделями запрещено.

Третий нюанс: какой привод вашего дровокола. Есть простое механическое давление, есть гидравлический пресс, а есть дровоколы, которые ввинчиваются в дерево по принципу сверла. За счёт того, что насадка, в виде сверла очень узкая вначале, но потом резко увеличивается и расширяется, то происходит банальное разрывание тканей дерева. Зато такой прибор самый дешёвый, не требует много места и не способен травмировать человека никаким способом.

Какой из дровоколов подходит вам — решайте сами. Но, для дома мы бы рекомендовали электрическую модель со сверлом или гидравлическим прессом.