Электрические приводы

Реклама

Электропривод предназначен для более точного и функционального регулирования работы клапанов в инженерных системах зданий без прямого вмешательства человека. Привод преобразовывает электрическую энергию в механическое усилие, которое передается на запорный механизм клапана и регулирует его открытие или закрытие. При наличии защитной функции (возвратной пружины), может успешно предохраняться от перегрузки и отсутствии питания. Когда показатели достигают крайних положений, привод автоматически останавливается, после чего возможно ручное управление клапаном с помощью регулирующего элемента.

Электрические приводы
Фото: 
Электрические приводы

Соленоиды имеют герметичный корпус, благодаря которому в них не попадает пыль или другие посторонние примеси. Электропривод работает при любых давлениях и температурах, а поскольку в его изготовлении используются современные материалы, он вполне устойчив к действию агрессивных сред.

Подключение клапана, которым управляет электрический привод, к электросети происходит при помощи штекера. А подавая разное напряжение на соленоид можно легко управлять клапаном. На соленоид может подаваться как переменный, так и постоянный ток.

Электрические приводы можно разделить на несколько групп по различным признакам.

Если рассматривать принцип действия электрических приводов, то их можно подразделить на редукторные, термоэлектрические и электрогидравлические. В редукторных, судя по названию, есть редуктор (чаще всего шестеренчатый) и электродвигатель. Термоэлектрические нужны чаще всего для систем вентиляции. А электрогидравлические имеют систему поршней и встроенный гидронасос, с помощью которых создается давление, воздействующее на клапан.

Электроприводы по-разному соединяются с клапанами. В частности, они могут быть прикреплены к ним соединительной гайкой, соединительным стаканом, а могут - клипсовой защелкой.

По величине хода штока электроприводы различаются от 2 мм до 100 мм. При этом ход штока электропривода и ход штока клапана всегда равны, или, по крайней мере, у клапана он должен быть меньше. По типу управляющего сигнала электроприводы тоже различаются, и делятся на двухпозиционные, трехпозиционные или аналоговые. В двухпозиционных шток привода и клапана перемещается на полную величину, в трехпозиционных – на величину, которая пропорциональна длительности импульса напряжения, а в аналоговых – пропорционально величине управляющего сигнала.

Электрические приводы можно разделить и по быстродействию. Так, «медленные» приводы используются для инерционных систем (например, систем отопления), а быстрые – для малоинерционных систем (например, установок нагрева воды в системах горячего водоснабжения с наличием скоростного водоподогревателя).

При работе электрического привода применяются те же меры безопасности, что и при работе с другими электрическими приборами. В частности, нельзя разбирать устройство, работающее под напряжением. Обслуживать электроприводы могут лица, изучившие их устройство и правила техники безопасности при работе с ними.

В быту клапаны с электроприводом востребованы меньше, чем с ручным приводом. Это связано с достаточно высокой стоимостью таких клапанов. Кроме того, они более подвержены поломкам. Тем не менее, клапан с электроприводом довольно часто устанавливается для защиты системы и регулирования расходной характеристикой.

 

Если Вам требуется приобрести регулирующие клапана с электроприводами, обращайтесь к профессионалам по бесплатному телефону 8-800-77-55-449 или по электронной почте на сайте www.gardarikamarket.ru