Новогодние елки на дне

Новогодние елки ставят не только на площадях и в помещениях, но также и в необыкновенных местах: на кровлях домов и башен, в самолетах, в горах. Самым необычным можно называть подводный Новый год, мода на который идет в последние годы.

 

Спасатели Магаданского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС во 30 декабря спустились на дно Охотского моря и поставили на дне бухты Нагаева новогоднюю ель. В МЧС уточнили, что необыкновенная акция прошла в честь наступающего праздничка. При всем этом одному из спасателей поверх водолазного комбинезона надели костюмчик Деда Мороза. Праздничный процесс сняли на камеру.

 

На дне Байкала в районе поселка Листвянка под Иркутском пловцы из дайвинг-центра "АкваЭко" тоже установили новогоднюю елку. 23 водолаза опустились с елкой на 15 метровую глубину и устроили там карнавал. Посреди новогодних персонажей на дне были Дед Мороз и Снегурочка. В прошедшем году в схожем мероприятии участвовал и Хрюша - знак Нового года.

 

В 2012 на дне балканского озера, размещенного в заповеднике Хутово Блато на юге Боснии и Герцеговины, установили новогоднюю елку ныряльщики в рождественских колпаках. Елку украсили кусочками льда. Организаторы акции заявили, что желают напомнить таким образом о нехорошем воздействии человека на окружающую природу.

 

Иногда новогодние елки устанавливают также в пещерах. В Крыму, например, праздничек проводится на высоте 1234 метра на горе Ай-Петри в пещере Трехглазка посреди сосулек и наростов. Этой подземной нише около полутора миллионов лет.

 

Летом 2012 года журналисты-географы с удивлением нашли новогоднюю ель в Кунгурнской пещере (Урал). Оказалось, что спиленное дерево может простоять в ледяной пещере до 7 лет, а та, которую отыскали сотрудники "National Geographic", в пещере стояла с прошедшего года.