Ректоры вузов региона съехались в Харьков

Реклама

В Харьковском университете им. Каразина состоялось заседание Совета ректоров области и университетского консорциума, на котором ректоры занимались подведением итогов 2015-2016 уч. г.

Ректоры вузов региона съехались в Харьков
Фото: 
Ректоры вузов региона съехались в Харьков

Ректор ХНУ В. Бакиров сообщил, что в Совете велась работа по совершенствованию просветительской и научно-педагогической деятельности, повышения качества образования. Президент консорциума Л. Белова сообщила о 1-ом годе работы этой структуры.

«Когда консорциум создавали, в его составе было 3 десятка университетов. В 2016 году в него вошли еще 3 вуза, и создано 3 научно-образовательных кластера. Поскольку этот год украинский президент провозгласил годом английского языка, консорциум помог в проведении семинаров и конференций, на областном ТВ вышла программа «Let's speak Еnglish», в которой участвуют преподаватели и студенты вузов Харькова. Проведено несколько образовательных выставок, на которых демонстрировались разнообразные проекты вузов. Ученые из вузов города участвовали в разработке Стратегии развития области, действительной до 2020 года», - сообщила Л. Белова.

На заседании обсуждали создание Co-working-центра для студентов в области и профориентационной передачи, предназначенной для молодых людей региона. В заседании участвовали профессор Корнельского университета Ч. Уайтхед и руководитель «Украинских информационных систем» Э. Симсон. В докладе они презентовали данные о создании Инновационного центра коммерциализации и Венчурного фонда. Таковы новости Харькова и области на сегодняшний день.

«Президент в ходе визита в регион подчеркнул, что возрождение Украины начинается с Харькова. Высшее звено вузов области — залог становления страны. Из-за того, что народные депутаты сотрудничают с Харьковской областью, мы имеем возможность воплотить идеи в жизнь», - сообщила 1-ый вице-губернатор Ю. Светличная.