Как самому можно проверить ресурс сцепления машины за две минуты

Реклама

Сцепление - такой же важный агрегат в любом транспортном средстве, как двигатель и коробка передач. Со временем сцепление изнашивается на любом автомобиле и рано или поздно выходит из строя. Такое чаше происходит на машинах с большим пробегом. Для проверки оставшегося ресурса необязательно ехать в автосервис и тратить деньги на проведение диагностики. Это можно сделать самому, не прилагая особых усилий. На этой уйдет не больше двух минут, если знать порядок, того что нужно делать. Не нужно быть специалистом. Любой автомобилист при такой проверке сможет понять, что пришло время для замены.

 

Как понять, что сцепление пора менять.

Определить самостоятельно, что оно скоро выйдет из строя не трудно. Рекомендация очень простая, однако весьма эффективная. Многие водители смогли сами убедиться в результативности этой методики. Она подойдет для большей части машины. Для этого необходимо попробовать двинуться с места на 4-5 передаче, поддав чуть больше газа, нажатием на педаль акселератора. Если после этого двигатель заглох - все нормально, сцепление функционирует как надо. Если этого не случилось, то нужно в кратчайшие сроки ехать в автосервис и менять сцепление иначе скоро можно попасть в ДТП, и в таком случае придется обращаться в центр кузовного ремонта для устранения повреждений. Вероятнее всего со сцеплением не просто какие-то незначительные дефекты, а его уже давно стоило заменить. Кроме этого велик шанс того, что маховик тоже изношен.

Как определить степень изношенности сцепления.

Остаточный ресурс сцепления проверяют также весьма просто. Для начала необходимо обратить внимание на то, как расположена педаль сцепления. Не должно быть такого, что педаль сильно утоплена или напротив очень задралась кверху. Идеально, когда педаль сцепления находится на одном уровне с тормозом и газом.

После этого нужно запустить мотор "на нейтрали", и не торопясь выжать сцепление. В это время нужно тщательно прислушиваться к тому, как будет себя вести автомобиль. Необходимо выслушать едва слышимое шелестение - звук коробки. Когда он прошел - диски разошлись. Время замены будет для автомобиля приближаться, если ход педали до того, как диски разойдутся будет очень маленький (прекращение шелестения). На новой машине расхождение дисков совпадает с выжиманием педали. Когда в нем есть неполадки, то диски начнут размыкаться приблизительно к началу отхождения педали.

Во время такой проверки стоит убедиться в том, что нет никаких сторонних звуков.