Как удалить бородавку?

Реклама

Если вы заметили бородавку на руке или ноге и, ища информацию в Интернете, что бы это ни было, вы найдете строку слов «вирус бородавки - папилломы - ВПЧ», не паникуйте сразу же! Мы объясняем, что такое бородавка и как от нее избавиться.

 

Как выглядят бородавки?

Курзайки - это кожные образования, напоминающие роговые папулы. Они обычно безболезненны, а кожа вокруг них не имеет признаков воспаления. Курзайки, появляющиеся на ступнях и кистях рук - в основном на пальцах, ногтях, а иногда и под ногтевой пластинкой - имеют неровную, шероховатую поверхность под цвет кожи или серо-коричневые. Они могут достигать размеров от 5 мм до даже 2 см. Они встречаются отдельно или образуют кластеры. Бородавки на ногах легко отличить от обычного отпечатка: у них много видимых точек сверху - концы кровеносных сосудов, которые напоминают черные точки.

Курзайки вызваны вирусом папилломы человека ВПЧ (вирус папилломы человека). Заражение происходит через прямой контакт с другим зараженным человеком. Здоровая кожа и правильно функционирующая иммунная система являются достаточным барьером для защиты от ВПЧ. Однако все, что вам нужно сделать, это повредить эпидермис, чтобы вирус мог попасть в организм. Ослабленная иммунная система потеряет в борьбе с вирусом ВПЧ, который может функционировать в организме в течение нескольких месяцев, вплоть до появления первых видимых изменений в виде бородавок. В течение этого времени зараженный человек, являющийся носителем, может заразить других людей. Курзайки чаще всего появляются у детей и подростков, но это не значит, что взрослые не подвержены риску. Подсчитано, что в Русском населении около 70 процентов. люди являются носителями ВПЧ. Зная эти данные, можно подумать, что не так сложно заразиться.

Вирус ВПЧ - как происходит заражение?

Основой профилактики является соблюдение основных гигиенических принципов и недопущение контакта с инфицированными людьми. Поэтому вы должны использовать только свое собственное полотенце, губку, одежду - особенно носки или обувь. При выборе бассейна нужно брать защитную обувь - тапочки для бассейна не должны оставлять ноги не только под душем и в гардеробной, но и в бассейне. Не ходите босиком по чужим коврам. Во время поездок источником заражения могут быть облицовка гостиницы, опоры у бассейна или озера, раздевалки и душевые - все места, где переносчик может ходить босиком. Это основные правила безопасности, которые защищают нас не только от ВПЧ, но и от других инфекций - например, грибковых инфекций.

Лечение бородавок - проверенные методы

Если окажется, что изменения, которые мы заметили на коже, на самом деле являются бородавками, известными в разговорной речи, то стоит использовать общедоступный и проверенный домашний метод - сок чистотела. Чистотел - незаметный многолетник, распространенный в России по всей области. Его необычайные свойства использовались уже в древности. Молочный сок из чистотела используется как лекарство, которое эффективно удаляет бородавки на коже. Механизм действия состоит в блокировании деления клеток в поражении кожи и ограничении репликации вируса. Чистотел считается наиболее эффективным природным препаратом против бородавок. То же относится и к молочному соку из обыкновенного одуванчика, который эффективен на ранних стадиях образования бородавок.

Криотерапия, или замерзание бородавок, является еще одним способом избавиться от них. Во время операции ощущается легкий дискомфорт. После лечения волдыри и покраснения часто появляются на коже, подвергнутой криотерапии. В течение нескольких дней бородавка становится темнее, и в результате гибели клеток образуется струп. Через несколько дней струп исчезнет, и останется маленький след.

Другой эффективный, но инвазивный метод избавления от бородавок - выскабливание бородавок. Во время процедуры корень вырезается. Обесцвечивание может остаться на месте лечения. Если кюретаж произошел на ладони, вы можете столкнуться с проблемами при ручной деятельности.

В борьбе с бородавками, чеснок также может помочь. Его сильные антибактериальные и противовирусные эффекты широко известны. Обертывание с измельченным зубчиком чеснока, покрытым пластырем на коже, может бороться с ВПЧ.

Компонент чеснока - Allium sativum - обладает сильным противовирусным действием и подавляет размножение зараженных вирусом клеток. В одном исследовании использование экстрактов чеснока привело к полному рассасыванию кожного сосочка без рецидивов через три-четыре месяца.

Другим не менее эффективным, но более инвазивным методом удаления бородавок является использование CO 2 -лазера - два исследования подтвердили, что до 70%. Люди, подвергшиеся лечению с помощью СО 2 -лазера, были излечены от бородавок, и рецидив не наступил через 12 месяцев. Однако лечение вызывает боль, продлевает время заживления ран и оставляет видимые рубцы.

По материалам: https://moyakoga.ru/borodavki/