УЗИ - лучшее сочетание доступности и информативности

Реклама

Важность неинвазивного обследования организма посредством ультразвуковых волн в современной медицине сложно переоценить. Все патологии легче поддаются терапии на самых начальных стадиях развития, а УЗИ позволяет выявить малейшие отклонения в функционировании отдельных органов и даже систем.

Преимущества УЗИ метода

Ценность УЗИ-диагностики не только в возможности раннего распознавания болезни даже при неясной клинической картине, но и в возможности контролировать эффективность лечения, а при необходимости корректировать его. Чем точнее поставлен диагноз, раньше начато грамотное лечение, тем больше шансов на благоприятный исход болезни.

Преимущества метода:

  • Абсолютная безопасность для организма человека, в том числе для маленьких детей, женщин на любом сроке беременности. Эту процедуру можно производить множество раз без риска для здоровья пациента.
  • Безболезненность – нет необходимости в проколах, разрезах. Обследуемый не испытывает никаких неприятных ощущений от воздействия аппарата УЗИ.
  • Большая информативность – с помощью современного оборудования можно обследовать любой орган, получить полнейшую картину его состояния для постановки точного диагноза или разработки наиболее эффективного плана лечения.
  • Доступность, невысокая стоимость обследования.

УЗИ успешно используется во всех сферах медицины. С помощью этого метода не только выявляются патологии, но и ведется контроль за развитием плода во время беременности, созреванием фолликулов перед ЭКО.

Особенности ультразвукового исследования

Эффективность данного вида обследования зависит от двух факторов: уровня подготовки специалиста и возможностей оборудования. Существует универсальная аппаратура, удачно применяемая в разных областях медицины для обследования нескольких систем организма, при этом достаточно лишь изменить настройки и сменить насадку или датчик, а есть специализированное оборудование, которое используется лишь для диагностики патологий в какой-либо одной системе организма.

Для многих видов УЗИ обследования нет необходимости в долгой специальной подготовке, что так же является неоспоримым преимуществом данного метода. С каждым годом область применения УЗИ все больше расширяется, что позволяет значительно повысить уровень эффективности диагностики и этим самым сохранить здоровье и жизни большого количества людей.