Как избежать неудач в школе?

Реклама

Многие родители, отправляя в школу своих детей, переживают за их будущую судьбу. Как помочь своему ребенку избежать школьных страхов и неудач? Попробуем рассмотреть этот вопрос более подобно.

 Как помочь своему ребенку избежать школьных страхов и неудач?
Фото: 
Как помочь своему ребенку избежать школьных страхов и неудач?

Начнем с того, что все дети разные. Они отличаются друг от друга характерами, мировоззрением, воспитанием. Некоторые дети отличаются своей жестокостью и агрессивным поведением, а некоторые, особенно те, которые не посещали детские сады, по достижению школьного возраста (7 лет) всё ещё не готовы к открытой агрессии в их сторону. Их детская душа полна доброты, счастья и любви. Очутившись в дверях школы в первый раз, они мечтают завести новых друзей, весело проводить с ними время, но их мечты неизбежно рушатся. Из-за этого у ребенка появляется ряд проблем, которые дают о себе знать в подростковом возрасте.

Как же избежать всего этого?

Родителям необходимо заранее провести с ребенком ряд бесед, которые подготовят его к возможной жестокости будущих одноклассников. Кроме того, многие родители отдают своих детей в школы по достижению шестилетнего возраста. Это можно делать лишь в том случае, если ребенок психологически вырос и дорос до школы. Если этого не случается, то ученик постоянно отвлекается, разговаривает и играет, чем вызывает недовольство у учителя, что влечет за собой все новые и новые проблемы. Это родители тоже должны предусмотреть.

Но есть проблемы, которые нельзя предвидеть. Например, плохая успеваемость, нежелание учиться, конфликты с учителями и так далее.

Что же делать несчастным родителям в этом случае?

Необходимо разговаривать со своим ребенком. Рассказывать ему о том, как важно уметь сохранять спокойствие и самообладание, не вступать в жаркие дискуссии с учителями, выполнять все их требования. Однако стоит ещё сказать, что не нужно ничего бояться. Учитель тоже человек, который может допустить ошибку и даже не заметит её. Не случится ничего страшного, если ученик тактично проинформирует преподавателя об этом. Стоит обратить внимание ребенка и на то, что хороший аттестат – первая ступень успешного будущего. Для этого необходимо проводить самостоятельные занятия с детьми. Если у ученика будет сильная база школьных знаний, то ему гораздо легче будет учиться в институте. К сожалению, в столь юном возрасте для ребенка эти слова будут пустым звоном, но не стоит отчаиваться. Поощряя хорошие оценки и проявляя свое недовольство за плохие, родитель может добиться желаемого результата. 

Как помочь ребенку-подростку?

Многие неудачи начинаются в выпускном классе. Часто подростки в возрасте семнадцати лет пребывают в глубокой депрессии, начинается давление со сторон учителей, родственников, друзей. Выпускник только и слышит: «Ты не сдашь экзамены!», «Ты не должен опозорить нашу школу», «Сделай правильный выбор» и проч. 

Это категорически запрещено делать! Родителям необходимо минимизировать стрессы своих детей в этот сложный для них период. Необходимо оказывать им психологическую поддержку и говорить, что вне зависимости от результатов они будут продолжать любить своего ребенка. Конечно, нельзя давать выпускнику расслабляться. Стоит нанять репетиторов по профильным предметам, помочь распланировать график занятий. Необходимо подбадривать детей поездками на природу, в музеи и театры. Это поможет сбавить напряжение, что благополучно повлияет и на настроение выпускника, и на его мозговую деятельность.

Не стоит забывать и о том, что уже в подростковом возрасте ребенку хочется свободы, самостоятельности в принятии решений. Пусть он лучше учится на своих мелких ошибках в школе, чем всю жизнь будет прятаться за спиной родителей. В противном случае дети будут не готовы к выходу во взрослую жизнь и до пенсии будут зависеть от семьи, способной его обеспечить. В детях необходимо воспитывать стержень, который поможет пробиться в этом суровом мире, начиная со школы.

Уделяя ребенку достаточно внимания, занимаясь его воспитанием и прислушиваясь к каждой его тревожной мысли, любую проблему можно избежать, решить или же предвидеть. Безвыходных ситуаций не бывает. Бывает нежелание родителя разбираться в неудачах своих детей.