Осушители воздуха для компрессоров

От качества сжатого воздуха, вырабатываемого компрессорной установкой, во многом зависит надежность и эффективность работающего за счет него оборудования. И если провести очистку от содержащихся в потоке мелких частиц, пыли, химических загрязнений можно с помощью обычных воздушных фильтров, то устранение излишней влажности относится к более сложному процессу. Для этого используются специальные осушители различных конструкций и технологических мощностей (ознакомиться с конкретными моделями, чтобы долго не искать можно здесь http://air-part.ru/category/dlja-osushitelej/), которые классифицируются по типу своего устройства.

Адсорбционные устройства

 

Включают в свое устройство две емкости, заполненные поглощающим влагу наполнителем, который может быть 2-х видов:

  1. Горячей регенерации.
  2. Холодной регенерации.

Воздух поступает в одну из емкостей, где происходит его осушение и удаление нефтехимических компонентов. После того, как впитывающий материал потерял свои свойства, на время его восстановления происходит переключение на вторую емкость.

 

Мембранные осушители

 

Осушитель представляет собой корпус, в котором расположены мембраны, изготовленные из волокон, способных задерживать влагу. Проходя через них, сжатый воздух осушается и проходит очистку от содержащихся в нем загрязнений.

 

Рефрижераторный вариант

 

Разогретый воздух попадает в теплообменник, на стеках которого конденсируется имеющаяся в нем влага, после чего осушенный поток направляется на обслуживание оборудования. Относится к наиболее простым и эффективным способам.