Системе школьного питания подготовят улучшения

Реклама

Питание в школьных столовых и детских садах должно соответствовать всем стандартам качества и регулироваться едиными законами, а регионы должны эффективнее обмениваться успешными практиками. Такой позиции придерживается председатель Временной комиссии Совета Федерации по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного и муниципального контроля в РФ Андрей Кутепов. Свои предложения об улучшении системы детского питания он направил вице-премьеру Татьяне Голиковой.

Он предлагает не только подготовить общий для всех субъектов федеральный закон, регулирующий подход к организации детского питания, но и создать ответственный федеральный орган исполнительной власти и систему уполномоченных органов в регионах. В качестве примера он приводит петербургское Управление социального питания.

Еще одно предложение сенатора связано с госзакупками: целесообразно сделать приоритетным качество, а не цену продуктов питания и блюд, поступающих в детские учреждения. Именно недобросовестность поставщиков, которые жертвуют качеством, часто приводит к печальным последствиям. Так в начале апреля в одной из пермских школ более 130 учеников почувствовали себя плохо, пятеро были госпитализированы. Причиной, предположительно, стала некачественная еда в школьной столовой. Этот случай лишь один из множества подобных.

Ранее 1743.ru сообщал о старте программы мониторинга школьного питания. До конца весны мониторинг качества питания планируется запустить во многих субъектах России (уже запущен во Владимирской области и в Крыму).

По данным Общероссийского народного фронта треть россиян негативно отзываются о качестве питания в детских садах, школах, больницах. Самые негативные оценки у качества питания в Оренбургской и Ульяновской областях, Дагестане.

С просьбой ввести государственные стандарты на питание к председателю Правительства Дмитрию Медведеву обратилось Госсобрание Башкирии. Суть обращения — ускорить принятие закона о социальном питании (питание в школах, детских садах, больницах). В настоящее время регламентируется лишь калорийность блюд и соотношение белков, жиров и углеводов.

Чем обернётся новый закон, остается гадать, но в настоящее время статистика такова: к третьему классу более половины школьников начинают испытывать проблемы с пищеварением. В то же время оборот отрасли школьного питания достигает 300 млрд рублей, социального питания — 600 млрд рублей. Преимущественно это деньги родителей, которые даже не могут получить гарантию, что ребенок, который лишен альтернативы школьному питанию, будет сыт в течение дня.