Продолжительность ношения линз. Актуальны ли опасения?

Реклама

Некие врачи-контактологи все еще сомневаются насчет пролонгированного режима ношения. Но разные изучения силикон-гидрогелевых линз, которые были проведены во всем мире, выявили, что эти линзы решили дилемму гипоксии при пролонгированном ношении. Итоги данных изучений и позитивный эксперимент коллег уверяют врачей-контактологов, что КЛ из силикон-гидрогеля – это отличное средство устранения дефектов зрения для всех людей, которые носят контактные линзы.

Эксперты считают, что здоровый эпителий роговицы – это массивное препятствие на пути появления инфекции при длительном ношении и обязан уменьшать возможность происхождения микробного кератита при ношении линз в таком режиме. К огорчению, мы продолжаем получать свидетельства о микробном кератите при применении силикон-гидрогелевых линз.

Из данных отчетов следует, что главными причинами риска является неудовлетворительное выполнение правил по уходу за линзами и несоблюдение гигиены КЛ. Из 24 случаев – при установленном режиме ношения пациентом КЛ – в 10 вариантах люди не соблюдали необходимые требования, трем из данных пациентов доктора назначали линзы, невзирая на имеющиеся болезни век либо на синдром «сухого глаза», а один продолжал носить КЛ, невзирая на советы доктора прекратить их ношение. Также микроорганизменный кератит был объяснен тем, что клиент или хранил линзы в воде из простого водопровода, или ополаскивал линзы обычной водой, или хранил линзы в контейнере, но в одноразовом солевом растворе, или споласкивал КЛ самодельным солевым веществом, или надевал линзы вторично, позабыв про дезинфекцию.

По проведенным изучениям вероятности возникновения микробного кератита при применении МКЛ и МКЛ плановой замены из материала с невысоким уровнем Dk, было известно, что в среднем возможность микробного кератита приравнивается одному случаю на 500 пациенто-лет. Сегодня нам известно количество таких случаев для силикон-гидрогелевых линз. В итоге нашего личного изучения в Сиднее в Австралии мы получили значение, которое равняется одному случаю МК на 724 пациенто-года для постоянного ношения в течение 30 суток.

В настоящее время еще проводятся научно-исследовательские работы в сфере внедрения силикон-гидрогелей при изготовлении КЛ. Планируется создание нового поколения силикон-гидрогелевых линз. Но, уже сейчас контактные линзы в интернет магазине можно приобрести на силикон – гидрогелевой основе по достаточно приемлемым ценам. Приоритетные вопросы производителей – это оптимизация дизайна и поверхностей КЛ в целях усовершенствования удобства и сведения к безусловному минимуму ненужных механических эффектов, а также внедрение бактерицидных поверхностей и материалов в целях снижения вероятности развития инфекций, таких как микробный кератит.