Основные критерии выбора промышленных светильников

Реклама

Качественное освещение – один из важных критериев организации бесперебойного производства или выполнения других работ в промышленном объеме.

 Под понятием качества подразумевается не только достаточный уровень света в помещении, но и другие параметры, на которых основывается долговечность оборудования. Их очень важно учитывать, выбирая промышленные светильники для цехов и других помещений, поскольку от этого зависит, насколько стабильным будет свет на предприятии.

На что обращать внимание при выборе промышленных светильников?

 Если вы желает купить оптимальные промышленные светильники, то помимо требуемой для вашего помещения и производства силы и направленности света, необходимо обращать внимание и на другие параметры. Основные среди них:

  • вибрационная стойкость, что актуально для подавляющего большинства производств;
  • износостойкость, что актуально в тех случаях, когда светильники располагаются в активных операционных зонах;
  • надежность и безотказность – светильник должен работать бесперебойно годами;
  • способность работать при любой температуре и выдерживать резкие ее перепады, так как в цехах летом жарко, а зимой холодно;
  • электробезопасность – этому критерию должны соответствовать абсолютно все светильники независимо от сферы их применения.

Если при выборе светильников не забывать об этих критериях, быть внимательным, тщательно изучать доступный ассортимент и отзывы пользователей, удастся выбрать оптимальные не только по цене, но и во всех остальных отношениях изделия.

На что еще обратить внимание?

В последние годы все более актуальными являются различные экологические требования, поэтому при желании построить прогрессивное производство, важно обращать внимание и на этот аспект. Важными являются и санитарные требования, в частности:

  • отсутствие подвижных и статичных теней, так как они способны привести к росту травматизма;
  • светильник должен обеспечивать максимально равномерное рассеивание света;
  • не допускаются яркие отблески от светильника, так как они способны временно ослепить работника;
  • источник света не должен искажать цветопередачу.

В завершение следует отметить, что одними из наиболее практичных на данный момент считаются подвесные светильники промышленного назначения, а большое количество их разновидностей позволяет подобрать подходящие варианты для всех помещений.