Почему ты боишься остановить семейное насилие?

Фото: 
Жертва семейного насилия

Страшно представить незавидную судьбу женщины, которая после романтичных свиданий и красивой свадьбы оказывается в руках мужа-тирана и насильника. Разочарованная страдалица укоряет лишь себя за неверный выбор. Постепенно бедняжка становится заложницей собственных иллюзий относительно мучителя. Раскаяния вчерашнего садиста заканчиваются слезными обещаниями и прощением, выпрошенным у жертвы. Но опасный цикл может закончиться для всепрощающей особы весьма плачевно.

Женщины, испытавшие все тяготы жизни под одной крышей с агрессором, нередко умалчивают перед окружающими о своей проблеме. Присущее им поведение трактуется как «синдром избиваемой женщины».

Этапы развития

Этапы столь опасных отношений имеют характерные и легкоузнаваемые черты. Постепенно между партнершей и ее новоявленным спутником-агрессором нарастает эмоциональное напряжение. Вторая фаза цикла приводит к резкому всплеску агрессии партнера. Жертве это сулит многочисленные травмы. Немного остыв и, возможно, поначалу ужаснувшись содеянному несчастью, обидчик на третьем этапе цикла стремится всячески завоевать вновь доверие партнерши. Всевозможные подарки, мольбы о прощении, задабривание, уверения в скорейшем получении квалифицированной помощи использует обидчик, чтобы жертва насилия почувствовала себя нужной и простила его. Своеобразный медовый месяц может продлиться совсем недолго. Затишье перед очередным срывом агрессора может послужить удачным моментом для активных действий по пресечению любых попыток партнера посягнуть на здоровье спутницы.

Женщина, неоднократно подвергавшаяся жестокому насилию, быстро привыкает к постоянному страху и навязчивым тревожным мыслям. У нее часто затравленный и виноватый вид, что объясняется реакцией организма на пережитые или увиденные тяжелые события.

Понимание

Как понять, что женщина попала в опасную для здоровья ситуацию, умалчивая о семейном насилии? Следующие признаки позволяют определить степень запуганности и зависимости пострадавшей от садиста:

  • жертва панически переживает за свою жизнь, ее преследуют всяческие фобии и кошмары, связанные со смертью детей и опасностями, которые им грозят;
  • жертва уверена, что причинивший ей муки партнер постоянно наблюдает за ее жизнью. Даже огромное расстояние не позволяет женщине расстаться с мыслями о мучителе, она неустанно чувствует себя «под прицелом»;
  • жертва винит себя в происходящем с нею. Бедняжка уверена, что провоцировала партнера собственным неуместным внешним видом, откровенной одеждой, словами.

Семейные консультанты и неравнодушные к проблемам жертв насилия люди рекомендуют женщинам, которые все еще боятся выйти из замкнутого круга, действовать решительно и быстро. Первым шагом жертвы насилия должно стать обращение к компетентным специалистам, которые помогут ей найти временное жилье. Зачастую именно нехватка денежных средств и отсутствие минимально надежного тыла в виде родителей, друзей мешает женщине решиться на обрывание связей с насильником.

Как помочь

Неимение работы или даже образования заставляют женщину думать, что она неспособна содержать себя и детей. Постепенно теряя индивидуальность и обрывая старые связи, запуганная женщина становится заложницей собственных отношений. Ей необходимо без тени сомнения осознать, что помощь друзей, знакомых или коллег не является чем-то стыдным и неприемлемым, особенно если стоит вопрос о спасении жизни и организации безопасности близких. За первой помощью целесообразно обращаться в специализированные приюты для женщин со сходными проблемами. Адреса подобных центров можно найти в интернете. Помощь могут оказать и неравнодушные друзья, знакомые, которые способны обеспечить временный приют жертве. Также нелишним будет обращение в социальные службы или к участковому врачу, где женщине могут подсказать ход возможных дальнейших действий.

Пострадавшей необходимо увериться, что подобного рода отношения могут нанести ей непоправимый вред. Мир населен разными людьми, поведение которых кардинально разнится даже в сходных жизненных обстоятельствах. Агрессия и разочарования, наполняющие мир жертвы, могут смениться вполне гармоничными отношениями с адекватным мужчиной, где женщина выступит равноправным партнером, а не виноватой загнанной страдалицей.

Недостатки партнера иногда можно исправить или перекрыть некими положительными чертами и чистотой намерений, но постоянное агрессивное поведение зачастую является серьезным психическим отклонением, которое грозит стать роковым для женщины.

 

1 Комментарии