Пожарное оборудование для ПС

Реклама

Для обеспечения пожарной безопасности на различных объектах необходимо обустраивать ПС, способную своевременно обнаружить возгорание, и дать сигнал к запуску системы пожаротушения и оповещение. ПС устанавливается с целью сохранить имущество, а также жизнь и здоровье людей. Кроме того, обустройство системы ПС предусмотрено на законодательном уровне.

Для того чтобы ПС функционировала корректно и максимально эффективно необходимо правильно подобрать системы пожаротушения и грамотно произвести проектирование системы и её монтаж. Стоит отметить, что проведение всех вышеперечисленных мероприятий необходимо доверять лишь профессионалам, имеющим богатый опыт в данной области, а также соответствующие допуски и лицензию. Проектирование установок пожарной сигнализации и их монтаж, произведённые непрофессионалом, могут привести к плачевным последствиям. Кроме того, принимающий инспектор не признает даже идеально обустроенную сигнализацию соответствующей всем правилам, если она была установлена и спроектирована людьми без лицензии и допуска.

Основные правила проектирования

Проектирование установок пожарной сигнализации — это трудоёмкий процесс, требующий проведения максимально точных расчётов необходимых для правильного размещения извещателей и прочего оборудования. Помимо максимальной точности при проведении расчётов, проектирование сигнализации также требует соблюдения следующих правил:

  • Во-первых, необходимо учитывать, что прогресс не стоит на месте, практически каждый день в продаже появляется более современное пожарное оборудование. Поэтому при проектировании пожарной сигнализации необходимо предусмотреть возможность модернизации всей системы с минимальными затратами.
  • Во-вторых, пожарное оборудование способно со временем выходить из строя и функционировать некорректно, требуя замены отдельно взятых составных частей. Проектирование ПС должно быть проведено таким образом, чтобы замена составных частей системы пожарной сигнализации можно было произвести максимально «безболезненно».
  • В-третьих, при проектировании не стоит забывать и о том, что электрокабели находящиеся под напряжением способны создавать помехи в работе сигнализации. Таким образом место пролегание шлейфа пожарной сигнализации должно располагаться на максимальном удалении от электрокабелей.

Грамотно спроектированная и установленная пожарная сигнализация позволит не только сберечь имущество, но и сохранит жизни людей.

Приобрести оборудование для обустройства ПС можно в нашей компании «Иста».