Устранение неприятных запахов, появляющихся в холодильнике

Реклама

Соблюдая достаточно простые правила хранения продуктов в холодильнике, можно быть уверенным в чистоте и свежести его содержимого. Однако часто бывают ситуации форс-мажорного характера, например длительное отключение электроэнергии в отсутствии хозяев, последствием которых может стать порча мясных или молочных продуктов с образованием тяжелого зловония.

Устраняем запах из холодильника
Фото: 
Устраняем запах из холодильника

Неприятный запах, образовавшийся в холодильнике, способен уничтожить многие скоропортящиеся продукты. Большинство людей сразу начинают интересоваться, как устранить запах в холодильнике?

Сделать это достаточно просто. Сначала нужно взять тряпку и, намочив ее в воде, протереть всю внутреннюю поверхность холодильника. Если морозильная камера загрязнена, обычная вода не справится. Тогда нужно взять еще мыло, лучше всего, если оно будет хозяйственным.

Когда холодильная камера будет отключена от электрической сети, можно приступать к обработке всех внутренних полок. Чистый холодильник нужно оставить открытым на всю ночь.

Застарелый запах

Если чистка холодильника не проводилась длительное время, может появиться застарелый запах, который является самым отвратительным. Некоторые советуют воспользоваться уксусной кислотою, но использование этого средства может привести к серьезным последствиям. Все зависит от того, какой холодильник нужно почистить.

Использование уксусной кислоты в современных холодильниках категорически не рекомендуется, так как есть вероятность того, что бытовая техника будет сломана. Это значит, что лучше всего пользоваться нейтральными средствами, которые не способны причинить вреда, но помогут избавиться от запаха.

Бывают случаи, когда мясо попало между шкафами. В таком случае нужно произвести чистку стоков. Обычное мытье не поможет.

Средства для борьбы с запахом, придуманные народом

Одним из известных способов борьбы с ужасным запахом является яблоко. Фрукт разрезается на четыре части, которые в свою очередь размещаются по холодильнику. Яблоки полностью ликвидируют запах через пару дней. Минусом является то, что их уже нельзя будет кушать.

Помимо фруктов, неприятный запах может ликвидировать обычный хлеб. Кусочки хлеба нужно разместить на каждой полке холодильника. В скором времени от неприятности не останется и следа.

Очень интересным и действенным способом является использование активированного угля. Нужно использовать около 40 таблеток, которые размещаются на тарелке. Запах будет устранен полностью. Активированный уголь можно использовать несколько раз, предварительно накалив его на огне.