Пенсии россиян с 2016 года дифференцируют

Размер накопительной пенсии жителей нашей страны с 2016 года будет обусловливаться в зависимости от возраста и пола, в каком назначена пенсия, произнес Игнат Игнатьев директор департамента пенсионного обеспечения Минтруда.

Проект решения разработан министерством, которое меняет способ ожидаемого этапа выплат накопительных пенсий.

"На данный момент для всех застрахованных личностей учреждается целостное значение этого показателя, равное 228 месяцам. В согласовании с разработанным методом ожидаемый этап выплаты накопительной пенсии будет устанавливаться дифференцировано в зависимости от возраста и пола, в каком назначается обозначенная пенсия", — произнес Игнатьев.

Данная методика разрешит учитывать особенности фактической длительности грядущей жизни для всевозможных групп застрахованных личностей, в отличии от функционирующего механизма.

Поэтому, размер накопительной пенсии для мужского пола будет рассчитан истекая из ожидаемого периода выплаты 227 месяцев при выходе на пенсию в возрасте 60 лет. Для противоположного пола, выходящих на пенсию в возрасте 55 лет, накопительная пенсия будет рассчитана истекая из периода выплаты в 270 месяцев.

"Эти поправки с 2016 года будут использоваться как Пенсионным фондом РФ, так и частными пенсионными фондами, которые являются страховщиками по неотклонимому пенсионному страхованию", — сказал Игнатьев.

Он прибавил, что норма о надобности перехода с 2016 года к расчету длительности ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии на базе статистических данных о длительности жизни россиян была раньше написана в законах "О трудовых пенсиях в Русской Федерации" и "О накопительной пенсии" и программа решения разработана для ее осуществления.