Первый в РФ детский лечебный центр при женской колонии открыт

Первый в РФ целебный центр при Доме ребеночка открылся в можайской женской колонии в Подмосковье, докладывает пресс-бюро ФСИН РФ.

Доме ребеночка на местности ИК-5 УФСИН РФ по Столичной области открылось отделение восстановительной медицины для малышей и медицинской лаборатории. В отделении реабилитации и восстановительного исцеления будут функционировать два физиотерапевтических кабинета с современным целебным оборудованием, есть массажный кабинет, сенсорная комната с сухим бассейном.

В медицинской лаборатории можно проводить короткие исследования, в том числе биохимический анализ крови, что разрешит не вывозить малышей в иные организации здравоохранения.

"Это первый в уголовно-исполнительной системе схожий центр. Последующий шаг — будем открывать в Краснодаре и равномерно распространим по всему государству", — поведал заместитель директора ФСИН РФ Александр Сапожников.

С его слов, немалая часть малышей, которые содержатся совместно с матерями в учреждениях уголовно-исполнительной системы, имеют отличия по мед свидетельствам. Так, только 7% малышей стопроцентно здоровы, другие нуждаются в мед лечении.

С открытием второго корпуса Дома ребеночка в Можайске, которое также состоялось во вторник, тут будет скооперировано совместное проживание осужденных мам и их малышей. "Мы начали работу вести по совместному проживанию матерей: на данный момент из 13 домов ребеночка в 7 уже матери проживают совместно с детками", — отметил замдиректора.

Ранее во ФСИН сообщали, что планируют перепрофилировать все дома ребеночка при колониях в особые центры содержания матерей с детками — в их осужденные дамы круглые сутки будут находиться со своими детками до 3-х лет. Как докладывал первый замглавы ФСИН РФ Анатолий Рудый, различие таких центров в том, что малышей в них будут оставлять только тем матерям, которые желают их растить и заниматься развитием.