Почему аккумулятор автомобиля отказывается работать в мороз?

Фото: 
Уже при небольшом морозе стартерный аккумулятор может начать испытывать проблемы

Уже при небольшом морозе стартерный аккумулятор может начать испытывать проблемы с пуском мотора. Об этом знают почти все водители и заранее готовятся к холодам, чтобы избежать неприятностей морозным утром. Для этого обычно покупается зарядка для аккумуляторных батарей, крокодилы для «прикуривания», а также проводится комплекс мероприятий по проверке рабочего состояния системы бортового электропитания. Каждый знает, что такая подготовка очень важна, чтобы в случае отказа аккумулятора заводить мотор, можно было быстро решить эту проблему.

Однако не все водители понимают, почему это происходит именно зимой. Ведь, согласно, статистике именно в это время года наблюдается наибольшее количество отказов авто аккумуляторов. Избежать подобного не может ни один водитель. Как минимум раз в жизни это случалось с каждым автомобилистом. Это не зависит ни от модели автомобиля, ни от стоимости аккумулятора. На самом деле причина такого развития событий – мороз. Как только температура воздуха опускается до критического уровня, внутри АКБ начинают происходить процессы, замедляющие реакцию выработки электрического тока. Емкость падает естественным образом. Такова природа электрохимических реакций. Избежать этого можно только с помощью профилактики и специальной подготовки.

Так как аккумулятор при понижении температуры начинает быстро терять емкость, то подзарядка – единственный адекватный метод ее восстановления. Если у вас еще нет этого устройства, то в магазине акум ком юа всегда можно найти ЗУ для всех типов стартерных авто аккумуляторов. Тут есть и недорогие трансформаторные приборы отечественного производства, и продвинутые импульсные зарядки с автоматическим исправлением от ведущих импортных брендов. С помощью такого прибора можно за несколько часов восполнить потери энергии. Если же вы купите пуско-зарядное устройство, то его можно будет использовать и для пуска двигателя при полностью севшей батарее. Такой прибор имеет возможность подачи на АКБ тока большой силы, которого будет достаточно для обеспечения успешного пуска. После этого аккумулятор будет подзаряжать от генератора во время езды.

Обратите внимание, что не каждый источник питания можно восстановить и эффективно использовать в условиях больших нагрузок, которые наблюдаются в зимний период. Например, батарея, проработавшая уже не один год, может просто с этим не справиться даже после полной подзарядки. В этом случае понадобится купить новенький аккумулятор, а старый можно будет еще использовать позднее, когда погода нормализуется. Найти АКБ на замену легко, продажа аккумуляторных батарей сейчас осуществляется не только в специализированных магазинах, но и через интернет. На сайте akym.com.ua также представлен большой выбор источников питания для легковых и грузовых авто от известных производителей. Вам понравится широкий ассортимент и доступные цены.