Президент посетил Петербургский Горный университет

Президент страны Владимир Путин посетил в Петербурге Государственный минерально-сырьевой институт "Горный" и встретился со студентами.

Президент каждый раз поздравляет студентов с Татьяниным днем. В 2014 году он был в Ядерном институте МИФИ, где отвечал на вопросы аспирантов и сыграл им на рояле "Московские окна". В 2012 году Путин провел этот день в политехническом институте города Томск, в 2010 году — в муниципальном институте республики Чувашия.

В РФ студенты отмечают праздник в Татьянин 25 января — это день великомученицы Татьяны, которая почитается святой покровительницей студентов. В этот день в 1755 году был подписан указ об открытии Столичного института. В 2006 году Татьянин день в стране стал общегосударственным праздником — Днем русского студента.

"Президент произвел рабочую поездку в Петербург, где посетил Государственный минерально-сырьевой институт "Горный". Глава страны познакомится с новейшими разработками лабораторий института и поздравил студентов и аспирантов с Днем русского студента — Татьяниным днем", — сообщается пресс-службой Путина.

Государственный минерально-сырьевой институт "Горный" — один из огромнейших вузов Петербурга и первое горно-техническое учебное заведение страны (1773).

Осенью 2014 года на встрече с членами Ассоциации студенческих спортивных клубов страны Путин задался вопросом необходимости переименования института. "Совершенно не так давно еще он именовался Горный институт, все его обожали, знали, что одна из самых основных кузниц кадров для таких отраслей, как добыча газа, нефти, добыча минеральных ресурсов, было все понятно, однако нет — было надо добавить "государственный", такой-сякой", — произнес тогда Путин.