Признаки и причины мастопатии

Мастопатия — болезнь молочных желез, которая характеризуется разрастанием железистой ткани и образованием уплотнений (кист). По статистике, мастопатия часто диагностируется у женщин репродуктивного возраста, не является доброкачественным болезнью и классифицируется как генетическая. Ровная зависимость возникновения данного заболевания от наследной расположенности была замечена довольно давно, потому женщины, у каких в роду была диагностирована это болезнь, должны часто проходить профилактические осмотры у гинеколога либо маммолога.

Симптомы мастопатии

  • повторяющаяся боль в груди, чувство набухания молочных желез независимо от периода беременности, лактации либо менструального цикла;
  • лимфатические узлы, размещенные в подмышечной области, растут в размерах и делаются болезненными при пальпации;
  • в груди женщина обнаруживает маленькое уплотнение с четкими границами.

При развитии заболевания из сосков начинает выделяться бледная субстанция. Если выделения обладают кровяным характером, то это значит запущенность патологического процесса и томную степень мастопатии.

Диагностика болезни исполняется при постоянных профилактических осмотрах молочных желез — женщина в состоянии сделать это и без помощи других. Найдя у себя какие-либо уплотнения, нужно немедленно обратиться к врачу — только он сумеет дифференцировать мастопатию от злокачественной либо доброкачественной опухоли. Есть качественное лечение мастопатии в Пятигорске, а также в других гоордах. Доктор может прописать маммографию и ультразвуковое изучение молочных желез — это нужно для определения границы мастопатии и уровня ее формирования.

Вылечивание мастопатии назначается персонально. Почти все находится в зависимости от гормонального фона в организме, потому для консультации по поводу необходимости определенной терапии привлекается эндокринолог. Нужно также учесть наличие приобретенных воспалительных либо заразных болезней половой системы, работа почек и мочевыделительной системы. Вылечивание мастопатии достаточно долгое, должно проводиться лишь под контролем доктора — автономное изменение графика приема фармацевтических средств и их дозы чревато разными отягощениями. Принципиально соблюдать советы доктора и правильное питание беременных — в период вылечивания мастопатии запрещается использовать в еде кофе, чай, какао и шоколад.