Надёжность тяговых аккумуляторов

 

Существуют два типа промышленных аккумуляторных батарей. Стартерные – рассчитаны на работу под капотом легковых и грузовых автомобилей. Их основное предназначение, в короткий момент выдавать очень мощный поток энергии, чтобы при помощи электрического стартера можно было запустить дизельный или бензиновый мотор. Тяговые аккумуляторы 40В - используются в качестве хранилища энергии, чтобы в течение продолжительного времени питать электрические моторы и другие важные потребители.

Основные отличия

 

Если разобрать батарею, то можно увидеть основное отличие в конструкции – более толстые положительные и отрицательные пластины, покрытые особенным активным слоем. Так как химический процесс, проходящий в полимерном корпусе, не нуждается в контакте с воздухом, конструкция полностью герметичная. К другим отличительным особенностям можно отнести:

  1. Способный на многократную циклическую эксплуатацию, при котором не происходит сульфитация пластин.
  2. Используется практически полная ёмкость, которая восстанавливается при помощи зарядного устройства.
  3. Стабильные показатели электрического тока, которые не зависят от остаточного количества заряда в корпусе.
  4. Совершенно не боятся вибрации, перепада температур и повышенной влажности.

Существуют и другие отличия, но именно эти являются основными в конструкции.

 

Преимущества в эксплуатации

 

Чаще всего тяговые аккумуляторы используются в промышленном транспорте и электрических погрузчиках. Так как срок службы при нормальных условиях эксплуатации исчисляется не одним десятком лет, очевидные преимущества в виде автономности транспорта и специальных устройств выходят на первый план. Качественные АКБ совершенно безопасны в повседневной эксплуатации, и не будут выполнять роль мины замедленного действия.

 

Единственное условие, это придерживаться правильного алгоритма зарядки. Для этого лучше воспользоваться сертифицированным зарядным устройством. Кроме этого стоит учитывать:

 

- сила тока зарядки 10% от номинальной ёмкости;

- строго соблюдать полюса, и не путать их положение;

- при необходимости подключать заземление;

- проводить зарядку в хорошо проветриваемом помещении.

 

Важно: срок во многом зависит от правильной зарядки и последующей эксплуатации. А хранить батареи необходимо только в полностью заряженном состоянии.