Список самых престижных школ Москвы

Реклама

Рейтинг московских школ имеет очень большое значение для родителей, которые бы хотели отдать своего ребенка в самое успешное учебное заведение. Особенно этот вопрос важен при выборе школы для одаренных детей. В Москве родители имеют возможность выбирать из перечня в 3 сотни школ, которые удостоились звания лучших. Значение списка состоит еще и в том, чтобы показать, какие именно учебные заведения вносят наибольший вклад в развитие отечественного образования.

Первое место получил лицей №1535
Фото: 
Первое место получил лицей №1535

Сам рейтинг был разработан столичным Центром педагогического мастерства. Большим преимуществом данной системы является ее прозрачность и оценка ООШ по их объективным показателям. Иными словами, это не конкурс, где каждое учебное заведение представляет все в лучшем свете, а беспристрастный анализ результатов повседневной работы педагогов и руководства. Учитывают результаты учеников по тестам ЕГЭ и ГИА, количество победителей олимпиад разных уровней, социально-культурные мероприятия и так далее.

Первое место получил лицей №1535, второе заняла школа при МГУ им. Колмогорова, третье – московская школа №57, четвертое и пятое отданы лицею №1501, лицею «Вторая школа» соответственно. Именно эти учреждения показали себя как наиболее продвинутые, современные и результативные. Список школ Москвы, которые предлагают самые лучшие результаты обучения, довольно велик: среди них есть учреждения, располагающиеся во всех районах города и даже за пределами МКАД. Это позволяет родителям выбрать удобную школу, имея уверенность в мастерстве тамошних педагогов.

Несмотря на то, что рейтинг нельзя считать официальным, он имеет большое значение и разработан людьми, непосредственно участвующими в образовательном процессе. Более того, это стало отличным стимулом для ООШ повысить качество образования и получить место в списке. Этот перечень с 2011 года постоянно обновляется, отражая динамику улучшения образовательного процесса в отдельных школах. Среди лучших оказались не только старые, но и новые учебные заведения, открытые всего несколько лет назад, но изначально настроенные на соответствие высочайшим стандартам.

Можно с уверенностью сказать, что школы и лицеи, вошедшие в рейтинг, полностью соответствуют большинству международных требований, а также всем нормам отечественного образовательного процесса. Все лицеи, вошедшие в топ-170, получают гранты от мэра Москвы.