Гуманитарные конвои МЧС – «дорога жизни» для жителей Донбасса

Гуманитарный конвой
Фото: 
socdep.ru

Маршрут, по которому осуществляется доставка российских гуманитарных конвоев на Донбасс, жители непризнанных республик, да и сами пограничники называют «дорогой жизни». Ведь именно продукты и медикаменты, которые привозят автоколонны МЧС России, без преувеличения спасают жизни тысячам людей на Донбассе. В кольце экономической блокады, организованной киевской властью, даже самое необходимое из стандартной продуктовой корзины является дефицитом.

Первый российский гуманитарный конвой прибыл в ДНР и ЛНР в середине августа, в одну из самых активных фаз обстрелов вооруженными формированиями мирных городов. Тогда это событие получило небывалый резонанс. Украинские СМИ одноголосно писали, что под видом гуманитарной помощи Россия переправляет на фронт живую силу и оружие. Само собой, никаких подтверждений этой клевете не нашлось: международные наблюдатели, среди которых были представители миссии ОБСЕ и Красного креста, не зафиксировали ни одного несоответствия содержимого белых грузовиков заявленным официально грузам.

Впоследствии доставка гуманитарных конвоев на Донбасс стала регулярной акцией помощи России населению непризнанных республик. Состав грузов в каждом конвое корректируется с учетом главных потребностей. Подробнее об этом читайте тут. Так, когда гуманитарная ситуация в ДНР и ЛНР была поистине катастрофической, жители были фактически поставлены на грань вымирания, автоколонны МЧС доставляли продуктовые наборы и медикаменты. Впоследствии гуманитарные грузы стали дополняться стройматериалами, учебной литературой для детей, одеждой и т.д.

Очередная автоколонна с 24-м по счету гуманитарным грузом отправится в путь 16 апреля.