Бюджетом РФ предусмотрено более 54 миллиардов рублей на выплату материнского капитала

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин рассказал об особенностях использования остатка средств материнского капитала

Фото: 
Министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин

15 апреля, Москва. Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин рассказал читателям еженедельника «Аргументы и факты» о том, кто сможет получить 20 тысяч рублей из средств материнского капитала.

Отвечая на вопрос о том правда ли, что 20 тыс. рублей маткапитала будут выдавать только из «остатка» и обналичить их смогут лишь те, кто уже потратился на жилье, образование и т. д., Топилин отметил, что это не так.

«20 тыс. рублей из средств материнского капитала смогут получить все обладатели сертификатов, у которых есть на них деньги. В федеральном бюджете на эти цели предусмотрено около 54,2 млрд рублей. Если средства маткапитала уже были использованы на улучшение жилищных условий, получение образования детей и т. д. и на счете осталось меньше 20 тыс. руб. (например, 15 тыс. руб.), граждане смогут получить выплату в размере этого фактического остатка», - рассказал Топилин.

Закон «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала» принят Госдумой РФ в третьем чтении, теперь его должен подписать президент.

Территориальные органы ПФР начнут принимать заявления после вступления вышеуказанного закона в силу и утверждения Министерством труда и социальной защиты России порядка предоставления единовременной выплаты. Одновременно до граждан будет доведена информация о процедуре получения выплаты, соответствующих временных сроках и документах, которые необходимо будет представить в ПФР.

Согласно законопроекту, заявление о предоставлении единовременной выплаты подается в территориальный орган Пенсионного фонда независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. Его нужно подать не позднее 31 декабря 2015 года — в случае, если право на получение маткапитала возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2015 года включительно, и не позднее 31 марта 2016 года — в случае, если право на получение маткапитала возникает с 1 октября 2015 года по 31 декабря 2015 года включительно.