Опека и попечительство над несовершеннолетними гражданами

В соответствии с действующим законодательством дети-сироты и дети, находящиеся под опекой (попечительством) и лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на дополнительные гарантии по социальной поддержке: на образование, на медицинское обслуживание, на имущество и жилое помещение, права на труд

Решение взять под опеку внука, племенника, ребенка дру­зей или знакомых в большинстве случаев продиктовано чувством сострадания и долга
Фото: 
Решение взять под опеку внука, племянника, ребенка друзей или знакомых

Наиболее благоприятным способом устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является проживание в семье родных и близких. Осуществить это возможно устроив данного ребенка под опеку или попечительство.

Опека - форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет) и признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени в их интересах все юридические значимые действия.

Попечительство – форма устройства несовершеннолетних граждан в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (попечители) обязаны оказывать несовершеннолетним подопечным содействие в осуществлении их прав и исполнении обязанностей, охранять несовершеннолетних подопечных от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

Установление опеки (попечительства) над несовершеннолетними гражданами может быть не только вынужденным, но и по заявлению родителей добровольным. В случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, безвестно отсутствующими, болезни родителей,  отбывания наказания (нахождения в местах лишения свободы, под следствием или в розыске), назначение опекунства считается вынужденным.

В соответствии с действующим законодательством родители могут подать в орган опеки попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечительства на период, когда по уважительным причинам они не могут исполнять свои родительские обязанности (длительные коман­дировки, работа за границей или в отдаленном регионе страны, один из родителей умер или находится в заключении, или у него появилась новая семья).

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 года № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

 а) заявление с просьбой о назначении его опекуном;

 б) справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, - иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров - копии пенсионного удостоверения, справки из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение);

 в) выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства;

 г) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;

 д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном;

 е) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

 ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;

 з) справки о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам;

 и) документ о прохождении подготовки гражданина, выразившего желание стать опекуном (при наличии);

 к) автобиография.

Гражданин, выразивший желание стать опекуном, при подаче заявления должен предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

После представления гражданином документов, орган опеки и попечительства производит обследование условий его жизни.

При обследовании условий жизни данного гражданина, орган опеки и попечительства оценивает жилищно-бытовые условия, личные качества и мотивы заявителя, способность его к воспитанию ребенка, отношения, сложившиеся между членами семьи заявителя.

Результаты обследования и основанный на них вывод о возможности гражданина быть опекуном указываются в акте обследования условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном.

Орган опеки и попечительства на основании указанных документов и акта обследования принимает решение о назначении опекуна либо решение об отказе в назначении опекуна с указанием причин отказа.

Как правило, вопрос об оформлении опекунства возникает в случаях, когда дети и взрослые уже знают друг друга, находятся в родственных отношениях (бабушка и внук, тетя и племянник) или были знакомы еще в то время, когда ребенок жил в кровной семье (друзья, соседи или, например, сослуживцы кровных родителей). В результате снимается еще один стресс - помещение в незнакомую среду с неизвестным укладом.

Что касается взрослых, само решение взять ребенка под опеку обычно бывает в значительной степени осознанным и прочувствованным; смерть, тяжелая болезнь или недееспособность взрослой дочери (сестры, подруги) - матери ребенка при фактическом отсутствии отца. Не менее рас­пространенной является ситуация, когда бабушка, тетя или другие родст­венники берут опеку над ребенком, чьи родители оказались в заключении или лишены родительских прав.

Решение взять под опеку внука, племянника, ребенка друзей или знакомых в большинстве случаев продиктовано чувством сострадания и долга. Однако, нет гарантий, что у опекуна не появится другой интерес, возможно, небеско­рыстный, он распоряжается имуществом и жильем опекаемого. За соблюдением прав ребенка в этой сфере должны следить органы опеки и попечительства.

Причин, по которым человеку может быть отказано в назначении опекуном или попечителем, не так много: лишение родительских прав в отношении этого же ребенка или других детей; неудачный опыт опекунства, попечительства или усыновления; наличие заболевания, которое является также основанием для передачи ребенка под опеку. Ни возраст (преклонный, когда опеку оформляют бабушки и дедушки, или, наоборот, слишком юный, когда опекунами становятся старшие сестры и братья), ни пол (например, мужской, когда речь идет об опеке над девочкой-подростком), ни семейное или материальное положение, ни жилищные ус­ловия (они могут быть весьма стесненными) - все это при наличии взаим­ной симпатии ребенка и взрослого не может служить основанием для отказа в назначении опекунства или попечительства.

Опекун, согласно ст. 57 Семейного кодекса РФ, не может быть назна­чен без согласия ребенка. Если ребенку не исполнилось 10 лет, это прави­ло носит рекомендательный характер, после 10 лет - обязательный. Как правило, дети, над которыми оформлена опека (попечительство) живут в семье опекуна (попечителя). Но не всегда. Если у опекаемого ребенка есть своя жилплощадь, то по достижении 16-летнего возраста, он может там жить с опекуном или один, если против его отдельного проживания не воз­ражают органы опеки и попечительства.

В случае необходимости (например, болезни опекуна или его отъезда в длительную командировку), ребенок может быть передан на время в дет­ское воспитательное учреждение. Выплата назначенного пособия на это время приостанавливается, поскольку он находится на полном государст­венном обеспечении, и возобновляется, как только опекун забирает ребен­ка из детского учреждения.

Обязанности по опеке и по­печительству в отношении ребенка, находящегося под опекой (попечитель­ством), исполняются опекуном (попечителем) безвозмездно.

На содержание ребенка опекуну (попечи­телю) ежемесячно выплачиваются денежные средства в порядке и размере, установленном Законом Костромской области от 19.07. 2008 года № 290-ЗКо «О размере и порядке выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), в Костромской области».

Ежемесячное пособие на содержание ребенка выплачивается опекуну и предусмотрено на приобретение продуктов питания, одежды, обуви, мягкого инвентаря, медикаментов, предметов личной гигиены.

Ежемесячное пособие назначается на содержание ребенка, родители которого неизвестны; умерли; лишены роди­тельских прав; недееспособны; отбывают наказание (находятся под следствием или в розыске); больны в такой степени, что не могут исполнять свои родительские обязанности, отказались от своего ребенка. Данное пособие не назначается на содержание тех детей, чьи родители могут лично их воспитывать и содержать, но этого не делают; добровольно передали под опеку дру­гим лицам, а также находятся в длительных командировках или живут раздельно со своими детьми, хотя имеют условия для совместного про­живания, содержания и воспитания.

Выплата ежемесячного пособия прекращается по следующим основаниям:

 1) достижение подопечным совершеннолетия;

 2) устройство ребенка на полное государственное обеспечение в учебные учреждения, воспитательные учреждения, в учреждения всех типов (лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения и другие аналогичные учреждения) для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

 3) передача ребенка на воспитание в приемную семью;

 4) усыновление ребенка;

 5) вступление подопечного в брак;

 6) объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным);

 7) освобождение, отстранение опекуна (попечителя) от исполнения своих обязанностей;

 8) изменение социального положения родителей и возвращение подопечного родителям;

 9) признание подопечного, опекуна (попечителя) безвестно отсутствующими или объявления их умершими;

 10) смерть подопечного, опекуна (попечителя).

Органы опеки и попечительства отвечают за то, чтобы в опекунской семье не ущемлялись права и интересы ребенка. Сотрудник органов опеки и попечительства обязан бывать в опекунской семье раз в полгода и по итогам посещения составлять отчет и давать рекомендации опекунам (попечителям).

Опекуны обязаны ежегодно представлять в орган опеки и попечительства в письменной форме отчет за прошедший год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении этим имуществом с приложением документов.

В соответствии с действующим законодательством дети-сироты и дети, находящиеся под опекой (попечительством) и лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на дополнительные гарантии по социальной поддержке: на образование, на медицинское обслуживание, на имущество и жилое помещение, права на труд.

Опекунство (попечительство) оформляется на срок, пока ребенку не исполнится 18 лет.