Патронат

На патронатное воспитание передаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей

Патронат
Фото: 
Патронат

Патронат (патронатное воспитание) - временная форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в областных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семью патронатного воспитателя на срок более трех месяцев на основании заключаемого договора о передаче ребенка (детей) между органами опеки и попечительства, патронатным воспитателем и областным учреждением для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

Патронатный воспитатель - совершеннолетний дееспособный гражданин Российской Федерации, осуществляющий воспитание, развитие ребенка (детей), переданного на патронат на основании договора о передаче на патронатное воспитание.

Организация патроната осуществляется областными учреждениями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На патронатное воспитание передаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Патронатному воспитателю на патронатное воспитание может быть передано не более трех детей, за исключением случаев устройства братьев и сестер, если это не противоречит их интересам.

Ребенок (дети) передается в семью патронатного воспитателя на основании договора о передаче на патронатное воспитание, заключаемого между органом опеки и попечительства, учреждением по патронату и патронатным воспитателем.

Патронатный воспитатель имеет право:

1) совместно с учреждением по патронату определять способы воспитания ребенка (детей);

2) совместно с учреждением по патронату и с учетом мнения ребенка выбирать образовательное учреждение и формы получения образования;

3) самостоятельно определять распорядок дня, выбирать формы организации жизни и быта ребенка (детей).

Материальное обеспечение детей, переданных на патронатное воспитание

Денежные средства на питание, одежду, обувь, мягкий инвентарь, медикаменты, предметы личной гигиены для детей, переданных на патронат, предусматриваются в смете учреждения по патронату и ежемесячно перечисляются на личный счет патронатного воспитателя, открытый в кредитном учреждении, в сроки, указанные в договоре о передаче на патронатное воспитание, в размере 5000 рублей.

Вознаграждение патронатного воспитателя

1. Патронатному воспитателю, заключившему договор о передаче на патронатное воспитание, ежемесячно выплачивается вознаграждение в размере 4600 рублей за воспитание одного ребенка.

2. За каждого последующего ребенка, переданного на патронатное воспитание, патронатному воспитателю ежемесячно выплачивается вознаграждение в размере 2300 рублей.

3. При оформлении опеки (попечительства), усыновления ребенка или образования приемной семьи патронатному воспитателю выплачивается единовременное вознаграждение в размере 3 тысяч рублей за каждого ребенка.

4. Вознаграждение патронатному воспитателю выплачивается учреждением по патронату в соответствии с условиями договора о передаче на патронатное воспитание.