Солнечные батареи в качестве альтернативного питания для дома

Каждый любит в выходной день полежать перед телевизором, поклацать компьютер, запустить на полную музыкальный центр или на худой конец затеять внеочередную стирку. Правда все планы прерываются, как только пропадает в доме свет. Но это не беда, решение есть.

Практическая реализация солнечной энергетики в собственном доме

Если абсолютный переход на альтернативные источники энергии кажется слишком затратным или не рентабельным, можно подойти к вопросу с другой стороны. Для обеспечения определенного комфорта можно установить одну две солнечные батареи для дома мощностью 2-5кВт, а систему питания от аккумуляторов дополнительно подключить к ИБП, но об этом чуточку позже.

От фотоэлементов в доме можно вывести несколько розеток, специально для борьбы с неблагоприятными условиями в централизованных сетях:

  • Перепады;
  • Отсутствие напряжения;
  • Колебания в сети;

В случае отключения света в любой момент можно подсоединить тот же телевизор, роутер или запустить обогрев комнат в зимний период. Мощности солнечных панелей вполне хватит еще на пару тройку лампочек, достаточных для удовлетворительного освещения. Можно просто зарядить смартфон и любой другой гаджет, играющий значительной руль в жизни успешного человека.

Аккумуляторы для солнечных панелей и ИБП

Практически любой аккумулятор для ИБП может стать пригодным для солнечных панелей, но не наоборот. Поскольку при работе с многофункциональными преобразователями требуется беспрестанные прием и отдача тока, собственно работа в «буферном» режиме. Солнечные батареи тоже постоянно заряжают АКБ, но как только достигается максимальный объем, батареи чаще всего отключаются, ожидая момента, когда они пригодятся своему владельцу.

Одной из особенностей бесперебойных аккумуляторов является скорость переключения системы. В большинстве случаев требуется незамедлительное, а лучше всего сработанное без задержек переключение питания от сети к батареям. В противном случае чувствительная техника может навсегда выйти из строя или получить серьезные повреждения.

Специалисты рекомендуют подходить к выбору аккумуляторов крайне серьезно и остерегаться тех, кто не понимая ситуации, советует пользоваться автомобильными аккумуляторами, совсем не подходящими как для ИБП, так и для солнечных панелей. Бывшие в употреблении батареи тоже не рекомендуется покупать из-за ряда факторов риска.