Сотовый телефон и здоровье

На этот раз откинем в сторону морально-этические вопросы использования мобильных телефонов. Но остаются к тому же подозрения, что мобильные телефоны проявляют вредоносное воздействие на здоровье человека. К сожалению, многие пользователи даже не додумываются о том, что уровень воздействия не зависит от внешнего облика того либо другого аппарата и может определяться только экспериментальным методом.

Объяснить этот вопрос взялась не так давно одна из компаний, технический директор которой утверждает, что знать уровень SAR (максимально поглощаемого излучения) принципиально практически каждому обладателю телефона. И очень принципиально, что в будущем , например производители телефонов Lenovo будут должны сами указывать уровень SAR собственных аппаратов, но до этого остается полагаться только на оценки независящих профессионалов.

В настоящее время фактически подтвержден только непрямой вред  антенн мобильной связи установленных в населенных пунктах. Немецкие ученые проанализировали работу 232 модели кардиостимуляторов при действии на них электромагнитного излучения мобильной связи стандартов NMT-452. Согласно результатам их анализа, более 32% кардиологических аппаратов испытывают радиопомехи от телефонов, работающих в стандартах NM-450 . Влияние мобильных стандарта GSM 1800на кардиостимуляторы найдено не было.

Но понять насколько это вредно никто не может. Производители мобильных телефонов постоянно поднимают частоты . Теперь телефоны могут работать в частотах 1800 МГц и 1905 МГц. В таких диапазонах волны могут стать непредсказуемыми. Понятно, что зависимость возникает от силы облучения, структуры тканей, частоты и времени

Стоит полагать, что неувязка излучения сотовых телефонов равномерно перерастает в глобальную? В Австралии, например, число пользователей насчитывает на сегодня 8,5 миллионов человек, а через четыре года их количество обещает вырасти в два с лишним раза. Потому совсем нужно, чтоб были приняты обусловленные меры, ограничивающие реализацию аппаратов с высочайшим уровнем излучения, способным, по неким догадкам (правда, до сего времени не доказанным), оказывать влияние на здоровье. Ведь в результате его, в различие от мобильного телефона, не приобретешь за деньги.

Подавляющая часть россиян считают, что мобильные телефоны безопасные, вне зависимости от его дизайна и фирмы-производителя.