Виды пневматического оружия

Фото: 
socdep.ru

Пневматическая винтовка довольно универсальна в применении и потому может использоваться для спортивной, увеселительной стрельбы, а также для охоты. К огорчению всех охотников охотиться с таким видом оружия у нас нелегально, но к примеру в Северной Америке, Европе и в Великобритании она полностью законна. Потому охотники Англии уже издавна употребляют при охоте на маленькую дичь конкретно пневматику. Ведь она имеет достаточную точность, легкость в эксплуатации и располагает небольшой стоимостью каждого выстрела.

Имеется несколько разновидностей пневматических винтовок, в том числе пневматическое оружие для охоты. Более часто в магазинах можно узреть пружинно-поршневые (с витой пружиной). Такая разновидность считается самой неприхотливой в эксплуатации, дешевой и надежной. Еще она не боится резкой смены температур, не находится в зависимости от источников питания и потому постоянно под рукой в полной боевой готовности. Один лишь недостаток, слишком большой вес и габариты. Пуля набирает скорость за счет давления внутри цилиндра специальной пружиной. Часто они все однозарядные и перезаряжаются «переломом» ствола (имеются разновидности с боковым рычагом или подствольным), но для понижения степени вибрации на них устанавливаются надульники или системы запирания ствола. Большую точность выстрела обеспечивают типы с фиксированным стволом.

Не так давно на рынке возникли экземпляры с газовой пружиной, которые более рентабельны чем пружинно-поршневая, у них преимущественно слабее отдача и больше срок годности. Потому они более комфорты и точны в работе. Но не стоит беречь оружие такого вида заряженным, оно не может длительно находиться в этом состоянии. Но пневматика с витой пружиной все еще востребована, а газовая понадобится только для тех, которые имеют благопристойную мощность. Также не нужно из них стрелять в холостую, а лучше установить более высококачественный прицел чтоб восполнить отдачу.