Авианесущий крейсер или авианосец

Работу морской авиации нам удалось наглядно изучить благодаря новостным выпускам, посвященным проходящем не территории современной Сирии вооруженном конфликте. И такое словосочетание, как русский авианосец Адмирал Кузнецов можно было слышать на различных языках мировых информационных агентств в связи с его боевыми маневрами в Средиземном море. Но не всем известно, на сколько ошибочным является подобное обозначение данного вида боевого судна.

 

Все-таки тяжелый авианесущий крейсер

 

Следует сразу оговориться, что классических вариантов авианосцев, согласно мировым параметрам классификации, в составе венных российских флотов не существует. Тяжелый крейсер Адмирал Кузнецов относится к судам авианесущего типа. Представляем основные отличия, подтверждающие данное утверждение, для сравнения возьмем ударный авианосец Джордж Буш (США):

  • Количество единиц палубной авиации – 90 (авианосец), до 60 (авианесущий крейсер).
  • Экипаж – 5,5 тыс. человек (Джордж Буш), до 3,2 тыс. человек (Адмирал Кузнецов).
  • Вооружение – 4-е пушки «Вулкан», 3-и пусковых установки ЗРК класса НАТО (на американце), 12-ть комплексов «Гранит», 24-е пусковых установки «Кинжал», 256 ракет «Кортик», 60 глубинных бом «Удав», автоматизированные крупнокалиберные пулеметные установки.

 

Как видно из характеристик, авианосец можно условно назвать «плавучим аэродромом» в то время, как авианесущий крейсер самостоятельная боевая единица, способная выполнять самые различные боевые задачи.

 

Отсутствие классических авианосцев в российском флоте, по мнению некоторых специалистов, объясняется тем, что еще в советские времена велась активная разработка самолетов с вертикальным взлетом и соответствующих их возможностям стартовых площадок, под которые авианосцы не подходили.