Метод электронной микроскопии

Реклама

Данная методика является собранием различных способов обследования объектов живого характера: их природного состава и расположения. Электронная микроскопия изучает также их поведение на электрической и магнитной поверхности. В самом начале метод электронной микроскопии применялся сугубо в целях изучения биологических материалов разных видов. Готовые снимки изучали только благодаря адсорбционному контрасту.

Просвечивающая электронная микроскопия
Фото: 
Просвечивающая электронная микроскопия

Электронная микроскопия

Со временем появились специальные реплики отпечатки, а также их вариации с металлическими вставками для копирования точной поверхности исследуемого материала. Эти изобретения дали толчок значительно продвинуться вперед в этой области. При помощи реплик начали изучать объекты неорганического характера, исследуя сколы и изломы. Чуть позже методику усовершенствовали с помощью фольгированных материалов. На данный момент электронная микроскопия является единственной возможностью для точного исследования сложных кристаллических характеристик и сторон объектов. Вся микроскопия состоит из трёх групп, которые следует рассмотреть более детально

Просвечивающая электронная микроскопия

Самый распространенный и используемый метод - это метод электронной микроскопии, метод сканирующей электронной микроскопии. С его помощью изучают кристаллы, их погрешности и саму структуру. Он определяет четкие отклонения и погрешности в их структуре, показывает их природные особенности. Все методы просвечивающей электронной микроскопии строятся на использовании специальных предметов: фольги и реплики.

Реплики состоят из тонких пленок изучаемого вещества. На них отпечатывается рельеф того материала, поверхность которого они изучают. Фольга является собранием тонких пленок из грубых и более плотных образцов. Очень важно не повредить самые тонкие образцы перед исследованием. Его размещают на специальной поверхности и затем рассматривают под оптикой.

Метод просвечивающей электронной микроскопии высокоразрешающего типа

Это современная усовершенствованная методика, которая помогает изучать непосредственную решетку кристаллов в нужном образце. Данный метод стал доступен при наличии более мощных оптических приборов. Весь процесс проходит в совокупности с абсорбционным контрастом.

Растровая электронная микроскопия

По-другому данный вид изучения имеет название - метод сканирующей электронной микроскопии. Он представляет собой прямое влияние на материал с помощью луча электронного характера. При их взаимодействии образуются двухсторонние сигналы, которые могут формировать цельные картинки. Главный плюс этого метода – совершать изучение любого материала или предмета без тщательной подготовки.