Укрепляем свое здоровье, отказавшись от сладкого

Реклама

Порой люди уверяют самих себя, что они являются сладкоежками. На самом деле речь идет не о ярлыке, а о самой настоящей вредной привычке, от которой необходимо избавляться. В день организм без вреда для себя способен переработать не более 20 граммов сахара. А ведь такое количество поместится в одной конфете! А теперь подсчитайте, сколько конфеток за сутки съедаете Вы? 

Укрепляем свое здоровье, отказавшись от сладкого
Фото: 
Укрепляем свое здоровье, отказавшись от сладкого

У рядового сладкоежки ежедневная доза сахара может запросто достигать сотни граммов – как в чистом виде, как и в составе кондитерских изделий. В запущенных случаях эта цифра может быть в разы больше. Сама любовь к сладкому имеет свойство увеличиваться в размерах. Со временем человек практически не замечает, что с легкостью съел пол тортика и это за один присест. Пристрастие к сладостям напоминает наркотическую зависимость, что можно назвать весомой причиной для борьбы с привычкой. Тем не менее, обойтись без сахара можно. Нужно поверить в свои силы и продержаться первые три недели. Позже новый рацион войдет в привычку, и организм избавится от сахарной одержимости. К тому же отказ от сладкого не говорит о том, что вкусовые рецепторы перестанут ощущать вкусненькое. В мире полно натуральных заменителей, в том числе фрукты и овощи, передает ukrnovosti.com.ua

Чтобы успешно отвыкнуть от сахара, специалисты рекомендуют намеренно обходить стороной полки с различной вкусняшкой в супермаркетах. Также не нужно пытаться заменить сахар фруктозой или специальными заменителями. По словам специалистов, эффект будет напоминать переливание из пустого в порожнее. Если рядом с Вами человек ест что-то сладкое, то не нужно фантазировать. Лучше в такой ситуации переключиться и представить, что десертом можно любоваться, поскольку он красиво выглядит. Вы ведь не пытаетесь съесть бабочку или цветы, поскольку они смотрятся красочно. Когда после последнего приема пищи прошло несколько часов, а на уме лишь быстрый перекус, то попытайтесь пересилить свое желание насыщения и дождитесь полноценного приема пищи. Но до него можно выпить стакан воды и съесть малокалорийный овощ. Если же Вы оказались в компании, которая балует себя чаем со сладостями, то не стоит унывать, так как также гостям подают фрукты. Да и всегда лучше насладиться чаем без сахара и увлекательной беседой. Наш организм нуждается в сахаре в тот момент, когда рацион не сбалансирован, поэтому он просит ощущения мгновенного насыщения. А ведь это чувство после сладостей обманчиво. Голод возвращается снова уже через 20-30 минут. 

Разумеется, очень сложно избавиться от привычки. Но всегда есть шанс трансформировать ее в полезную. Изредка можно позволить себе стакан несладкой газировки, разбавленной в жару с кубиками льда и кусочком лимона. На завтрак можно баловать себя медом, но в разумных количествах. Ну и не стоит забывать об ароматизированных чаях. Сладкие запахи не приводят к складкам на животе. А во время тяги к сладенькому, лучше переключиться на уход за собой. Например, можно сходить в душ, сделать маникюр, наложить маску или принять ванную. В крайнем случае, можно вспомнить студенческую мудрость: в любой непонятной ситуации – ложись спать. Здоровый сон позволит воздержаться от сладкого «греха».