Зоополиция для животных

В Москве предлагают сделать зоополицию, которая будет оберегать как жителей от бескровных животных, так и их самих— от ожесточенных владельцев, догхантеров и иных извергов. В большинстве государств Европы схожие службы появились в последние 10 лет.

Предложение сделать такую структуру направил мэру столицы Сергею Собянину председатель комиссии по безопасности Публичной палаты (ОП) России Антон Растений. В его письме сообщается о нужде «рассмотреть вероятность создания специальной городской службы, которая будет отвечать за решение единого комплекса вопросов, связанных как с бескровными, так и с животными живущими дома».

Растений считает, что основной задачей зоополиции «обязан быть контроль за популяцией бескровных животных, в том числе агрессивных и те которые представляют опасность для городских жителей, быстрое реагирование на факты ожесточенного воззвания с животными, также профилактическая и разъяснительная работа с обладателями домашних животных».

Ссылаясь на опыт государств Европы и Америки, создатели идеи предлагают предоставить новой службе обширные возможности, а именно, по защите животных от домашнего насилия: «вплоть до способности наложения штрафа либо изъятия домашнего питомца у обладателя со следующей передачей в специальный приют либо другому, более ответственному владельцу». Зоополиция должна смотреть и за санитарной составляющей, а также за соблюдением правил безопасности обладателями животных. Растений сообщает, что зоополиция не будет заходить в правоохранительные структуры и «может быть выработана на уровне субъекта федерации, в структуре региональных органов исполнительной власти».

В 2013 году община болгарского городка Бургас первая в стране ввела зоополицию. Были определены два инспектора, наблюдающие за соблюдением правил, относящихся содержания домашних питомцев, регистрацией и тому схожим. Болгарские спецы отметили, что самые нередко встречающие случаи нарушений, была прогулка с животным без поводка и намордника, также выгул собак на детских площадках и в парке.