Спутниковое телевидении: что необходимо для просмотра

Спутниковое телевидение – это система, обеспечивающая качественный просмотр телепередач. Как это работает? Прежде всего, на геостационарной орбите должен находиться спутник-ретранслятор. На Землю посылается довольно мощный сигнал, который принимается с помощью специальных сферических антенн. Это все походит на простой фонарь, который посылает луч в темное пространство. Т.е. зона покрытия разная (в центре лучше, а снаружи хуже). Например, традиционное телевидение страдает от того, что затруднена ретрансляция. А вот в спутниковом ТВ более качественное покрытие и сигнал распространяется на большие территории.

Для просмотра спутниковых телепередач нужно иметь комплект, например, оборудование для Триколор ТВ:

  • Антенна спутниковая – тарелка. Она имеет особенную форму, благодаря чему луч, попадая на тарелку, отражается от нее в виде сфокусированного пучка, в котором расположен самый сильный ТВ сигнал.
  • Конвертор – устройство, установленное в центре фокуса. Тут лучшая точка для принятия сигнала.
  • Рессивер – преобразователь сигнала в нужный формат.
  • Крепеж для установки тарелки.
  • Кабель.

Оборудование для спутникового ТВ

Антенны бывают офсетные и прямофокусные. Прямофокусная – это изделие параболической формы с фокусом в геометрическом центре. Офсетная антенна имеет смещенный фокус, он находится ниже центра. Поэтому конвертор устанавливается, соответственно, или в центре, или смещенным к низу. Офсетные антенны наиболее популярны. Они дешевле и их проще настроить и установить. Эти устройства могут иметь разные размеры. Изготавливают их из стали или алюминия (сплав). Антенна может быть стационарной или иметь привод и поворачиваться. Это позволяет принимать сигналы от большого количества спутников.

Конвертор – это устройство, которое получает сигнал из космоса. Он находится в фокусе антенны и устанавливается на специальном держателе. Его назначение – преобразовать сигнал в такое состояние, которое задано системой. Часто мощность сигнала слабая, а конвертор способен его усилить. Такое устройство может работать в круговой или линейной поляризации. Это зависит от того, в какой поляризации идет сигнал от спутника. Поэтому данное устройство нужно правильно подбирать.

Ресивер – устройство, получающее сигнал от конвертора и посылающее его на телевизор. Когда выбирают спутниковую систему, то самое важное, правильно выбрать ресивер. Они бывают для кодированных и некодированных сигналов. Так же они могут иметь: слоты, эмулятор, картоприемник и т.д. Собираясь покупать спутниковое оборудование, нужно определиться, для какого контента оно нужно. Тогда можно решить, какой тип ресивера приобретать. Дешевое оборудование не отличается высоким качеством изображения и звука.