Малая авиация на службе ФБР США

Фото: 
ФБР США находит все новые способы вторгаться в личную жизнь американцев

Федеральное бюро расследований (ФБР) США придумало как легально следить за своими гражданами не привлекая внимания

3 июня, Вашингтон. В США опять возник новый скандал, связанный со слежкой ФБР за частной жизнью своих граждан. Напомним, что в прошлом месяце Министерство юстиции запретило использование беспилотных дронов для нужд правоохранительных учреждений. Однако, ФБР ловко обошло этот запрет, придумав использовать не беспилотные авиационные системы, а пилотируемые самолеты малой авиации.

Граждане страны, привыкшие, что эксцентричные миллионеры часто летают над головами горожан на легкомоторных самолетах, не обращают, обычно, на них внимания. Но, на прошлой неделе в северной Вирджинии был сфотографирован легкий самолет Cessna 182-t, который ощетинился необычными антеннами под фюзеляжем и камерой с левого борта самолета.

Джей Стенли, аналитик «Американского союза гражданских свобод», ведущий расследование, установил, что в течении последних нескольких недель легкомоторные самолеты из парка ФБР совершили более чем сто рейсов в Сиэтл, Бостон, Чикаго и другие города. Аппаратура, стоящая на самолетах, может записывать видео с большого расстояния в ночное время и может идентифицировать номера абонентов мобильных телефонов, даже тех, которые никогда не совершали преступлений.

ФБР попыталось оправдать свои незаконные действия, но вопросов возникло еще больше. Весь парк легкомоторных самолетов (девяносто единиц), выполнявших эти рейсы принадлежит тринадцати подставным авиационным компаниям. Почему подставным? Таким образом, любимая «первая поправка» к конституции США продолжает нарушаться.