Евразийский фонд начнет выдавать гранты государствам-участникам

Фото: 
Антикризисный фонд ЕЭС переименован в ЕФСР

Помимо финансового и инвестиционного кредитования средства ЕФСР теперь могут использоваться также для предоставления грантов государствам-участникам фонда

22 июня, Москва. Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР) (так теперь именуется Антикризисный фонд Евразийского экономического сообщества) продолжит осуществлять программы инвестирования и кредитования. Но отныне средства фонда будут также использоваться в качестве грантов для государств-участников. Ими являются Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан.

Переименование фонда, как сообщают в Евразийском банке развития (он является управляющим средствами ЕФСР), связано с упразднением ЕврАзЭС и созданием Евразийского экономического союза.

Новая структура фонда координируется следующим образом: функции секретариата будет исполнять Евразийский банк развития (ранее это был Интеграционный комитет ЕврАзЭС), а функции депозитария – МИД России.

Как сообщили в ЕАБР, государства-участники не раз озвучивали потребность в получении грантов по линии Евразийского банка развития для преодоления последствий финансового кризиса. Теперь эта возможность реализовалась.

Доноры также особо подчеркнули, что гранты будут предоставляться для проведения государственных программ в социальной сфере и на поддержку интеграционных процессов в регионе. На финансирование социальных проектов будут выделяться средства, полученные от чистой прибыли фонда.

Евразийский банк развития учрежден Россией и Казахстаном в январе 2006 года. Эта международная финансовая организация призвана оказывать содействие развитию рыночной экономики государств-участников, расширять торгово-экономические связи между ними и способствовать их устойчивому экономическому росту.