Украинские молочные предприятия нашли рынок сбыта в Казахстане

Фото: 
Казахстан дал согласие на поставку из Украины молочных продуктов

Казахстан дал разрешение восьми украинским агрохолдингам работать на рынке молочсной продуции

4 июля, Киев. После событий на Украине, которые негативно отразились на экономике страны, экспортные поставки продукции из этой республики резко сократились, а периодами прекратились совсем. Одной из отраслей, пострадавших от политических катаклизмов, стала молочная промышленность. Украина, всегда славившаяся вкусными молочными продуктами, в одночасье стала экспортным изгоем. И вот очередной раунд переговоров экспортеров и импортеров завершился положительно. Казахстан дал согласие на поставку из Украины молочных продуктов.

Министр экономического развития и торговли Айварас Абрамавичус сообщил, что данная договоренность – первый за последние годы шаг вперед в области экспорта продовольствия. В частности, речь идет о поставках украинского сыра разных сортов на казахстанский рынок. Восемь украинских предприятий, специализирующихся на переработке молока, могут отныне работать с казахскими импортерами.

Министр также отметил, что продолжаются переговоры с ЕС о поставках молочной продукции в страны Евросоюза. И, по его словам, здесь тоже наметилась положительная тенденция.

«Мы договариваемся с европейскими коллегами, чтобы до конца текущего года доступ на европейский рынок получили еще пять предприятий Украины. Все необходимые лабораторные исследования данной продукции уже проведены. Товар имеет международные сертификаты, подтверждающие его качество. Поэтому у наших партнеров нет никаких оснований для отказа в экспорте», - пояснили с Минэкономразвития.

Отметим, что экспорт украинских товаров в Россию по-прежнему под запретом. Россельхознадзор и Роспотребнадзор в прошлом году запретили ввоз из соседней страны целый перечень продовольственных товаров из-за несоответствия стандартам качества. Запрет, как указано в документах, бы введен временно. Однако точные сроки не оговорены и запрет действует до сих пор.