Суд Швеции принял решение в пользу России в споре с владельцами ЮКОСа

Шведский апелляционный суд признал тот факт, что Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма не имели никаких полномочий взыскивать с России 2 млн. долларов и проценты в пользу испанских инвестфондов в июле 2012 года. Комментируя этот вопрос, адвокат по арбитражным спорам отметил, что Москва теперь сможет оспорить решение Гаагского арбитража о выплате 50 млрд. долларов акционерам бывшей нефтяной компании ЮКОС. При этом, решение апелляционного суда может быть обжаловано в Верховном суде Швеции до 15 февраля текущего года.

Действия Гааги были основаны на решениях арбитражного суда Стокгольма, поэтому теперь Россия имеет хорошие шансы оспорить эти выводы, в связи с решением шведского апелляционного суда. В июле 2014 года Арбитражный суд в Гааге показал, что Россия нарушила Энергетическую хартию и на самом деле конфисковала активы ЮКОСа. Суд удовлетворил иск бывших акционеров нефтяной компании и приказал Москве заплатить 50 млрд долларов в качестве возмещения ущерба.

В середине июня 2015 года суды в Бельгии и Франции захватили ряд российских активов. Это было сделано в рамках исполнения решения по претензиям трех компаний (Hulley Enterprises, Yukos Universal Limited и Veteran Petroleum Ltd), представляющих интересы бывших владельцев ценных бумаг ЮКОСа. Часть счетов в Бельгии были впоследствии разблокирована, но Москва официально протестовала и заявила о своем намерении обжаловать арест своего имущества в судебном порядке.

Российская компания ЮКОС существовала с 1993 по 2007 годы, а 1 августа 2006 года она была объявлена банкротом в соответствии с заявлением синдиката иностранных банков о причитающихся около 500 млн. долларов долга. В течение 2007 года активы ЮКОСа были проданы на аукционе для покрытия долгов. 21 ноября 2007 года компания была ликвидирована. После распродажи активов ЮКОСа, в 2007 году испанские инвестфонды подали иск в Стокгольмский арбитраж, потребовав компенсировать свои инвестиции. Претензии были основаны на двустороннем соглашении о защите инвестиций, достигнутым Испанией и СССР в 1990 году.