Нобелевские лауреаты встретились с молодыми гениями

Фото: 
Ежегодная, 64-я, встреча Нобелевских лауреатов с молодыми учеными

В программе форума доклады на актуальные темы экономики, экологии и социальной антропологии, а также культурные мероприятия и экскурсии

11 июля, Линдау. В Баварском городе Линдау, что на восточном берегу Боденского озера, проходит ежегодная, 64-я, встреча Нобелевских лауреатов с молодыми учеными со всего мира.

Официальной версии, почему именно этот небольшой, но красивый город-остров был выбран в качестве площадки для встречи умнейших мира сего, нет. Однако можно предположить, что выбор пал на него из-за интересного географического положения – он как бы венчает «треугольник», где сходятся границы трех государств: Германии, Австрии и Швейцарии. Кроме того, это тихое и живописное место, где можно отдохнуть от шума и суеты мировых столиц.

В Линдау выдающиеся ученые мира встречаются с 1951 года. Однако особенность таких научных форумов не только в том, чтобы раз в год Нобелевские лауреаты пожали друг другу руку, но и в том, чтобы они встретились с молодыми учеными из разных уголков планеты. К слову, оказаться в компании знаменитых ученых, чьи открытия вошли в историю, великая привилегия. Сначала кандидаты должны пройти отбор в партнерской организации, их кандидатуры (и, соответственно, научный вклад) должен одобрить оргкомитет форума. Всем приглашенным ученым поездку в Линдау оплачивают спонсоры. Причем организационный взнос немалый - 2500 евро, и это помимо расходов на трансфер и пансион.

В программе форума доклады на актуальные темы экономики, экологии и социальной антропологии, а также культурные мероприятия и экскурсии.

Участники встречи по традиции, перед началом конференции, почтили память всех лауреатов, которые ушли из жизни в этом году. Кстати, одним из почетных гостей форума должен был стать известный математик, лауреат Нобелевской премии Джон Нэш. К сожалению, он не дожил до этого мероприятия: 24 мая Нэш погиб в автокатастрофе в американском штате Нью-Джерси вместе со своей женой Алисией. Он был известен не только как ученый, открывший теорию корпоративного равновесия, но и как прототип известного голливудского фильма "Игры разума". В его основу была положена личная драма ученого, который был болен шизофренией и которую, по его убеждению, он сумел победить.

Делегатов из стран СНГ в списке приглашенных, к сожалению, нет. И это объясняется не только бедностью научных институтов, которые могли бы выступить партнерами, но и не вовлеченностью в глобальный мир науки.